Чита, 30.07.2024, 08:08

Что произойдет с ипотекой, если я передам свою долю квартиры супруге?

Вопрос №24058592 из г. Чита
опубликован 30.07.2024, 08:08
Здравствуйте. В браке была приобретена квартира в ипотеку. Ипотека оформлена на меня, супруга является созаемщиком. Всю информацию по квартире я вижу в онлайн приложении, супруга нет. После приобретения ипотеки составлен брачный договор, где прописано что каждый имеет по половине доли квартиры. Платим за ипотеку вместе 50% (мои) на 50% (супруги). Супруга переводит мне недостающие 50% и я вношу всю сумму за ежемесячный платеж. 1.Если состоя в браке я откажусь от своей доли 0,5 в пользу супруги, то есть квартира будет ее полностью (бед долей), останется ли на мне "висеть" ипотека или она перейдет к ней? 2. Не будет ли передача 0,5 доли как дарение и мне прийдется платить за ипотеку, а супруга будет полной обладательницей квартиры? 3. Может ли она меня выселить из квартиры обладая 100% квартиры, учитывая что мы супруги? P.S. Напоминаю, что у нас есть брачный договор. Возможно ли его перезаключить указав что я передаю свою долю супруге и чтобы с меня сняли ипотеку за квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Шцрик

1. С разрешения банка.

2. Дарение или продажа решать вам, но вопрос в том, одобрит банк или нет.

3. Члены одной семьи как правило не выселяют друг друга, а проживают вместе.

Предположу, что банк может игнорировать условия вашего брачного договора.

30.07.2024, 08:14
Оценка автора вопроса:

Исходя из предоставленной информации, могу дать следующие рекомендации:

1. Если вы откажетесь от своей доли 0,5 в пользу супруги, то ипотека останется на вас. Ипотечный договор заключен с вами, и вы несете ответственность по выплате кредита независимо от того, кому принадлежит доля в квартире.

2. Передача 0,5 доли супруге будет рассматриваться как дарение. В этом случае вы продолжите нести ответственность по ипотечному кредиту, а супруга станет полноправной владелицей квартиры.

3. Несмотря на то, что супруга будет владеть 100% квартиры, она не сможет вас выселить, пока вы состоите в браке. Квартира является совместно нажитым имуществом, и вы имеете право проживать в ней.

Что касается перезаключения брачного договора, это возможно. В новом договоре вы можете указать, что передаете свою долю супруге, и при этом подать заявление в банк, чтобы с вас была снята ответственность по ипотечному кредиту. Однако банк может не согласиться на такие условия, так как вы являетесь основным заемщиком.

30.07.2024, 08:10
Оценка автора вопроса:

Вам нужно обращаться в банк чтобы передать свою долю супруге. Просто так этого сделать не получится так как ваша квартира обременена и находится в залоге банка.

30.07.2024, 08:16
Оценка автора вопроса:

А если мы разведемся с женой, то все выплаты по ипотеке "лягут" на меня? Она же созаемщик и ни, где не прописано сколько она мне должна добавлять. Я так понимаю с созаемщика "вятки гладки".

30.07.2024, 08:24

Если она не будет платить платить будьте детей обязаны вы но вы будете иметь право взыскать с неё половину платежей что сделаете вне брака

30.07.2024, 09:33

Да, вы правильно понимаете. Если вы разведетесь с женой, то все выплаты по ипотеке будут лежать на вас как на основном заемщике, несмотря на то, что жена является созаемщиком.

Как основной заемщик, вы несете полную ответственность перед банком за погашение ипотечного кредита. Созаемщик, в данном случае ваша жена, имеет равные права и обязанности по кредиту, но это не означает, что банк будет требовать выплат с нее. Банк будет обращаться за погашением кредита непосредственно к вам.

Даже если в брачном договоре указано, что вы и жена делите выплаты пополам, это не имеет юридической силы перед банком. Банк будет требовать выплат только с вас как с основного заемщика.

Таким образом, в случае развода вы будете обязаны продолжать выплачивать ипотеку в полном объеме, независимо от того, что ваша жена являлась созаемщиком. Вам придется самостоятельно взыскивать с нее половину платежей, возможно в судебном порядке.

30.07.2024, 09:35

Даже если вы произведёте отчуждение вашей доли и супругой станет стопроцентным собственником это не как вас не освобождает от обязанности платить кредит.. банку Это совершенно не интересно.

Разумеется будучи собственником 100% она может вас и выселить и снять с учёта.

Кроме того для отчуждения 1/2 доли нужно будет согласие банка получить , он не даст согласие

30.07.2024, 09:33

Добрый день!

1. Пока будет ипотека банк Вам не позволит ничего дарить, факт и общая практика по региону

2. Ипотеку пока она существует никто с Вас не снимет, никоем образом, кто бы что не говорил

30.07.2024, 17:56