Как избежать лишения прав при дтп с потерпевшим средней тяжести
Вам надо привести в суде убедительные аргументы о необходимости назначить именно штраф, а не лишение права. При этом на свой возраст и зрение лучше не ссылаться, сказать, что зрение отменное, просто техника подвела. Деньги на оплату штрафа имеются.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Константин Николаевич!
Да, можно договориться.
По ст. 12.24 КоАП РФ наказание может быть не только лишение прав. Но и штраф.
Надо просить в суде, чтобы назначили штраф.
Обосновать, что нужен автомобиль.
Можно договариваться и санкция статьи альтернативная и предусматривает в том числе административный штраф.
Здравствуйте. Эту проблему должен решать Ваш юрист, а не Вы сами. Потерпевшему психологически трудно общаться с виновником его бед. Поэтому Вам надо заключить договор с юристом, чтобы он защищал Ваши интересы. Способ не лишиться прав только один: деньги. Ваш юрист должен договориться с потерпевшим о сумме компенсации. До рассмотрения судом дела об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ Вы должны заплатить требуемую сумму потерпевшему, получить от него расписку, и его обязательство заявить на суде о том, что он просит не наказывать Вас лишением прав, а наказать штрафом. Других вариантов нет.
Можете решить вопрос через компенсацию, но штраф в любом случае будет.