Как защитить свои права, если муж прописал любовницу в общем доме без ведома жены?
Если вы указаны собственником , наряду с бывшим, то без вашего согласия ни любовницу ни жену зарегистрировать ваш бывший не может.
Ну что она там претендует мы не знаем.. претендовать можно на всё что угодно но это не значит что есть какие-либо основания.
www.9111.ru делите имущество
Регистрация возможна только с согласия всех собственников.
Если муж все-таки пропишет любовницу в вашем доме без вашего согласия, вы можете обратиться в суд с требованием о признании данной регистрации недействительной. Кроме того, вы вправе потребовать выселения данного лица из вашего дома.
В судебном порядке заявление о снятии ее с регистрационного учета...
Здравствуйте. Не может прописать без вашего согласия. Поэтому в судебном порядке можете выписать.
Если муж является единственным собственником жилья. то может.
Регистрация мужем его подругу без Вашего согласия, если и Вы и муж являетесь собственниками дома, незаконна. Согласно разъяснениям ВС РФ (Обзор законодательства и судебной практики ВС РФ, утвержденный постановлением Президиума ВС РФ от 16.06.2010) вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением (статья 247 ГК РФ), в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения. В то же время, если родится ребенок, то он может быть зарегистрирован в жилом помещении независимо от мнения остальных собственников жилого помещения. Каких-либо прав на дом и на регистрацию без Вашего согласия у подруги мужа нет. Вы вправе подать иск в суд о признании ее регистрации недействительной. С уважением, А.Осоцкий.