Могу ли уйти на пенсию по смешанному стажу работы?
Добрый день.
Да, в вашем случае вы имеете право на досрочную пенсию от органов МВД по смешанному стажу.
Основания:
1. Федеральный закон "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей":
- Статья 13 предусматривает право на пенсию за выслугу лет при наличии смешанного стажа (военная служба + гражданская служба) не менее 20 лет, из которых не менее 12,5 лет должно приходиться на службу в органах внутренних дел.
2. В вашем случае:
- Стаж в МВД - 14 лет
- Гражданский стаж - 6 + 9 = 15 лет
Итого смешанный стаж - 29 лет, из них 14 лет в МВД.
Таким образом, вы полностью соответствуете требованиям законодательства и имеете право на получение пенсии за выслугу лет от органов МВД.
Для оформления пенсии вам необходимо обратиться в кадровое подразделение органов внутренних дел по месту прохождения службы и предоставить необходимые документы.
Нет, так как на такую пенсию можно выйти только со службы.
Нет конечно, в вашем случае пенсионные права регулируются ФЗ-400.
Право на пенсионное обеспечение, предусмотренное Законом 4468-1, в том числе по так называемому "смешанному стажу" (ст. 13 (б) Закона 4468-1), имеют исключительно военнослужащие или сотрудники правоохранительных органов при увольнении с службы. К гражданским лицам данный Закон не относится, увы...
Один юрист пишет что могу уйти по смешанному стажу с гражданки на пенсию МВД, другие пишут что нет с гражданки нельзя, только сразу после службы, какой закон запрещает уход с гражданки по смешанному стажу или где это прописано?
Не "только сразу после службы", а именно со службы, это прописано в законе 4468-1 ""О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей".
Вот этому "юристу", который вас обнадеживает и задайте этот вопрос (почему он так считает), а в части вашего вопроса какой закон запрещает уходить на пенсию по "смешанному стажу" (ст. 13 (б) Закона 4468-1) - прочтите внимательно статью 1 этого Закона, которая называется "Лица, на которых распространяется действие настоящего Закона" и сами убедитесь, что на гражданских лиц он не распространяется...