LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 30.07.2024, 17:41

Сколько хранятся сведения в МВД?

Вопрос №24059988 из г. Москва
опубликован 30.07.2024, 17:41
Здравствуйте. Ответе пожалуйста по пунктам. 1) Как долго в полиций хранятся сведения по уголовному делу небольшой степени тяжести? Если были сделаны фотографий ростомера, дактилоскопия? 2) И законно ли сделали, если не задерживали по УПК 91? Статья 322. 3 Можно ли добиться через прокуратуру, суд чтобы сведения обо мне были удалены из базы МВД?
Лучший ответ
Рекомендуется

No name, информация в базе ГУИЦ МВД РФ хранится постоянно, которая отражается в Справке о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, и добиться её удаления нереально.

30.07.2024, 17:58
Оценка автора вопроса:

А удалить получается только по знакомству как я понял. Ну понятно что она храниться в законе не предусмотрено ее удаление. Только если через знакомых ?

30.07.2024, 18:12

Но, а сколько хранится фотография с ростомером? Дактилоскопия?

30.07.2024, 18:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Информация хранится в базе до 80 лет.

30.07.2024, 18:16

Данные о привлечении к уголовной ответственности будут храниться в базах данных до достижения вами 80 лет, и удалить их раньше, в т.ч. и по знакомству, не получится.

Биометрика также хранится постоянно.

Задержание в порядке ст.91 УПК РФ не является обязательным, и никакого отношения к биометрике и сведениям о судимости не имеет. Отсутствие задержания не является основанием для отмены принятого судом решения.

30.07.2024, 18:18

Так я имею ввиду по знакомству кто имеет доступ ГИАЦ МВД. Знаю случаи с мигрантами, удаляли с базы данных. И люди въезжали в страну. Хотя по решению суда запрещено вовсе въезжать. И с такими же документами въезжают.

30.07.2024, 18:28

А если я отказывался бы фотографироваться и делать дактилоскопию?

30.07.2024, 18:28

Получили бы биометрику в рамках ОРД)))

30.07.2024, 18:31

В связи с распространением цифровых технологий - данные будут храниться ВЕЧНО. Как говорится: "Интернет - знает ВСЁ"

30.07.2024, 18:32

Понял. Ну тут проще удалить данные. Если есть знакомые у кого доступ есть.

30.07.2024, 18:33