Расторжение брака

Здравствуйте! В апреле 2021 года я подавала иск мировому судье о расторжении брака. Спора об разделе имущества и месте жительства детей не было. Муж был против развода и просил срок на применение. Труда дали 3 месяца на применение. Я решила дать мужу шанс, но, к сожалению, это ничему хорошему не привело. Тогда брак мы не расторгли. Сейчас у меня опять встал вопрос о расторжении брака. Могу ли я опять подать иск на развод в мировой суд, если в решении суда от 2021 года написано, что повторное обращение и по тому же спору не допустимо. Споров нет. Как мне быть? Семью сохранить уже нет возможности. С 2021 года живём раздельно. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Так обстоятельства/основания для расторжения брака изменились. Соответственно, нет никаких препятствий для подачи "нового" иска. В исковом заявлении так и указывайте, что в 2021 году примирились, поэтому отказались от иска. Однако, примирение было не долгим, ссоры и скандалы, сохранить семью не представляется возможным.

Спасибо. Поняла вас.

Можете в ЗАГСЕ расторгнуть.

С уважением.

К сожалению не можем, так как у нас есть несовершеннолетние дети

Все зависит от того, какое определение вынес суд по первому спору.

Я отказалась от иска к мужу, пожалев малолетнего ребенка. Думала все измениться, но за 3 года стало только хуже.

Так у вас решение было? Или отказ от иска. Чем дело-то кончилось ?

Отказ от иска был

Так подавайте еще раз. На этот счет есть много судебной практики. Расторжение брака можно подать второй раз. На заметку, с 01.09.24 пошлина на подачу иска о расторжении вырастет с 650 руб до 5000 руб.

Конечно можете подать иск о расторжении брака.

Так у вас судебный амкт в виде решения или определения???? Уточните для начала и что указано в нем : суд решил (или определил)?

В виде определения суда: принять от истца заявление об отказе от исковых требованиях. Прекратить производство по гражданскому делу о расторжении брака. Разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между этими же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Вот такое в определении суда написано от 2021 года.

Добрый день, берете свой свой старый иск и заново подаете. Так не только можно, а нужно сделать.

Нужна будет помощь, обращайтесь.

Спасибо