Апрелевка, 30.07.2024, 22:57

Могу ли я взять отказ у юриста от наследства, если родители мужа уже отказались от него в мою пользу?

Вопрос №24060652 из г. Москва
опубликован 30.07.2024, 22:57
Добрый вечер подскажите пожалуйста могу ли я взять отказ у юриста от наследства. Мой муж умер 16 лет назад его родители отказались от наследства в пользу меня и детей, для того чтобы теперь подать в суд мне нужен их отказ возможно ли мне его взять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если такой отказ был, то он должен был быть нотариальным.

У нотариуса спросите.

31.07.2024, 10:26

Заявление - отказ от наследства хранится не у юриста, а у нотариуса в наследственном деле.

30.07.2024, 22:58

Да , я знаю что у нотариуса, но меня интересует сколь времени он храниться, так как муж умер 16 лет назад

31.07.2024, 01:05

Если родители отказались от наследства, то их отказ находится в наследственном деле у нотариуса. Обращайтесь к нотариусу.

30.07.2024, 22:59

Обращайтесь к юристу, у кого находится наследственное дело.

Для обращения в суд, возможно отказ и не нужен. Изложите, какой иск хотите подать?

30.07.2024, 23:00

У нас прошло слишком много время то есть 16 лет со смерти мужа поэтому нужно подать в суд признать за собой с детьми участок, меня интересует долго ли храниться дело о наследстве у нотариуса

31.07.2024, 00:59

В архиве точно есть.

Пока непонятно, кто вам сказал про иск, какой иск. Главное, не занимайтесь самодеятельностью, пожалуйста.

31.07.2024, 01:08

Вам надо обратиться к нотариусу.

Он выдаст письменный отказ в выдаче свид-ва о праве на наследство.

Далее через суд восстанавливайте сроки.

Но скорее всего будет отказ, сроки и правда вышли.

31.07.2024, 00:11

Здравствуйте.

Для того, чтобы обратиться в суд, вам вообще не нужны заявления об отказе других наследников. Суд сам запросит копию наследственного дела у нотариуса. В суде с ним вы можете потом ознакомиться. Срок хранения наследственных дел - постоянно. Обратиться к нотариусу вы конечно вправе, но копии заявлений родителей мужа вам не должны выдать на руки.

31.07.2024, 09:21