Петропавловск-Камчатский, 31.07.2024, 00:15

Компенсация при переселении из аварийного жилья

Вопрос №24060775 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 31.07.2024, 00:15
Должен ли я платить налог с той суммы, которую получу за сдаваемое мной жилье? В нашем поселке при переселении из аварийного жилья собственникам квартир дают деньги для приобретения другого жилья на вторичке. Допустим мне дали три миллиона а я купил квартиру за два. Должен ли я уплатить подоходный налог на разницу в один миллион?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей,

согласно ч. 8, ч. 8.1. ст. 32 ЖК РФ:

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

8.1. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Таким образом, в случае признания жилья аварийным есть два пути:

1. предоставление равного жилого помещения от администрации города.

2. предоставление денежной компенсации, если у администрации нет возможности предоставить жилое помещение в натуре.

Во втором случае вы не должны платить налог с "экономленного" миллиона. Но вы обязаны вернуть в бюджет непотраченную сумму, поскольку выделение денежных средств строго целевое. В противном случае администрация вашего города обратиться в суд и взыщет с вас деньги принудительно. В данном случае проконсультировать вас более точно затруднительно - я не знаю нормативных актов Камчатского края на вашу тему, а ваш вопрос регулируется именно нормативными актами субъектов. Вы можете в жилищном комитете спросить что это за нормативный документ и ознакомиться с ним самостоятельно, чтобы уточнить нюансы и условия получения и возврата подобных сумм. Я ответила исходя из общей законодательной логики в аналогичных вопросах на уровне федерального законодательства.

Всего вам наилучшего!

31.07.2024, 01:17
Оценка автора вопроса:
спасибо, это именно ответ на мой вопрос. То есть мне есть смысл выбирать на вторичке что-нибудь подороже (ха-ха) чтобы меньше потом возвращать.

Здравствуйте Андрей!

В целом при переселении из аварийного дома, жилое помещение в котором приобретено после признания дома аварийным, гражданин вправе рассчитывать на компенсацию в размере, не превышающем стоимость приобретенного жилого помещения (ст.32 ЖК РФ).

А в части аренды, то арендодатель (собственник квартиры) — да. В соответствии с НК РФ они должны уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от суммы, полученной за аренду квартиры.

И срок владения недвижимостью перешедшей в собственность граждан при переселении из ветхого жилья, считается с момента возникновения права собственности на полученное жильё, а не с момента возникновения права собственности на жильё пошедшее под снос (Письмо Минфина РФ от 17 октября 2012 г. N 03-04-05/10-1199).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

31.07.2024, 00:22

Дополню.

Вы не должны платить налог с продажи, так как в срок владения имуществом при расселении включается срок владения до начало расселения и не будет считаться вновь приобретенным для исчисления срока владения.

Поэтому п.17.1 ст.217 НК РФ применяется для освобождения вас от уплаты налога при продаже в соответствии со ст.217.1 НК РФ.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

31.07.2024, 00:23

Да, Вы обязаны заплатить налог с любого своего дохода.

В течение, за сдачу жилья взимается НФДЛ 13%.

Также можно оформить статус самозанятого и платить куда меньше налог.

А вот со средств за аварийное жилье налог платить не нужно уже, это не является вашим доходом.

- см. ст. 671 ГК РФ, ст. 217, 217.1 НК РФ

31.07.2024, 01:06

В соответствии с Налоговым кодексом РФ, при получении компенсации за аварийное жилье вам не нужно будет платить подоходный налог с этих средств.

Согласно п.17.1 ст. 217 НК РФ:

"Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

17.1) доходы, полученные физическими лицами - собственниками жилых помещений, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, в связи с изъятием для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположены такие жилые помещения, либо в связи с предоставлением возмещения за изымаемое жилое помещение..."

Таким образом, компенсация, полученная вами за аварийное жилье, не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

Если вы приобрели новое жилье на вторичном рынке за меньшую сумму, чем та, которую вы получили в качестве компенсации, разница между этими суммами также не будет облагаться НДФЛ.

31.07.2024, 07:22
Оценка автора вопроса:

Нет, с этой суммы платить налог не требуется.

Собственник вообще не обязан покупать жилье на полученное возмещение от администрации. И поэтому что купил и купил ли вообще на полученную сумму не важно.

31.07.2024, 09:59
Оценка автора вопроса:
хотелось бы надеяться что это так. типичная ситуация- все ответы на сайте разные. Одна пишет что я обязан вернуть разницу а вот вы говорите что все мое и точка.

Здравствуйте Андрей!

О каком налоге вообще идет речь?

Что такое выплаченные Вам за утраченное жилье 3 млн рублей.

Это, как указано в Разделе II. Обеспечение жилищных прав собственников жилых помещений, признанных непригодными для проживания "Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014, выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, установленным ч.7 ст. 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.

проще говоря, муниципалитет выкупил у вас квартиру, находящуюся в вашей собственности в соответствии с Постановлением Правительства Камчатского края от 17.05.2023 № 271-П "Об утверждении региональной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Камчатского края"

На 2 млн от вырученных денег Вы приобрели новое жилье, оставшийся миллион Вашего дохода не образует и никаких налогов с него Вы платить не будете

31.07.2024, 10:01
Оценка автора вопроса:
та же история- хотелось бы надеяться что это так и с меня не потребуют вернуть разницу.

спасибо, я понял ситуацию. И прочитал в администрации договор. Самое там принципиальное так это то, что деньги это компенсация за изымаемое жилье но никак не деньги на переселение, так что Новикова написала неверно. Но я этого не знал, когда отметил ее ответ как лучший

03.08.2024, 10:27