Можно ли требовать моральный вред, если раскрыта врачебная тайна?
В ст. 151 ГК РФ моральный вред раскрывается законодателем как физические или нравственные страдания, причиненные гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.
В п.2 Постановления Пленума от 20.12.1994 N 10 Верховный Суд РФ указал, что под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.).
Таким образом, личная тайна считается нематериальным благом.
Гражданин вправе считать сведения о лечении и диагнозе личной тайной.
К медицинской тайне она отнесена ст.13 закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
В судебном порядке истребуется не сам вред (нельзя взыскать страдания), а денежная компенсация за его причинение. Поэтому вы вправе требовать компенсации морального вреда в денежной форме.
Да
Можно требовать. Даже необходимо требовать, чтобы добиться соблюдения законодательства в медицинской сфере. Но при этом надо учитывать - при каких обстоятельствах произошло "раскрытие врачебной тайны". И что Вы понимаете под этим. Если это передача данных в единые реестры и эту информацию использовали в соответствии с законодательством РФ лица, допущенные до получения этих данных, то это не будет являться раскрытием врачебной тайны.
Конечно можно. Более того, в действиях лица, раскрывшего такую тайну, могут содержаться признаки преступления, в связи с чем моральный вред вы можете требовать в рамках уголовного дела, заявив гражданский иск, при этом в данном случае государственная пошлина не оплачивается