Якутск, 31.07.2024, 04:39

Выселение бывшего члена семьи

Вопрос №24060917 из г. Якутск
опубликован 31.07.2024, 04:39
Здравствуйте. В 2009 г. Мною была получена квартира по договору соц. найма. В договоре помимо нанимателя (меня), как член семьи была указана моя старшая дочь. (Квартира была получена взамен аварийной. Аварийная была в моей собственности задолго до брака с мужем, получена по ордеру от моего покойного отца в 1996 г.). В 2013 г. полученная квартира была приватизирована, долевыми собственниками стали я (наниматель) и уже две мои дочери. Супруг написал отказ от приватизации. Задолго до заключения брака и вообще нашего знакомства он участвовал в приватизации ДРУГОЙ квартиры. В 2023 г. наш брак был расторгнут, однако бывший супруг покидать квартиру отказался, тем самым нарушал мои права как собственника. В 2024 г.было подано заявление о выселении бывшего члена семьи, исковые требования были удовлетворены, решение вступило в силу. Хочу отметить, что в суде участвовал прокурор, который с иском согласился и в своем заключении на суде так же поддержал исковые требования. Однако, другим прокурором было подано апелляционное представление, в котором он просил в исковых требованиях отказать в связи с тем, что ответчик имеет право пожизненного пользования квартирой, тк в момент приватизации написал отказ от ее приватизации. Судом представление было возвращено в связи с пропуском срока на обжалование, однако прокурором повторно была подана жалоба с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Так вот, имел ли право бывший супруг, если он уже участвовал в приватизации, участвовать в ней повторно? (В данном случае писать отказ). Ведь свое право он уже использовал при приватизации другой квартиры. И, что делать, в случае принятия судом апелляционного представления к рассмотрению, на что я могу указать в возражении, чтобы решение суда оставили в силе? Рассмотрит ли суд довод о том, что право на приватизацию ответчиком уже ранее было использовано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия

Можете при принятии судом к рассмотрению апелляционного представления подготовить отзыв с учетом доводов указанных в решении суда и с обоснованием позиции в части выводов суда по отношению к бывшему мужу. То есть отказ от приватизации необоснован так как он и не имел право на приватизацию

___

Чтобы грамотно сформировать позицию защиты все обстоятельства нужно изложить в отзыве на апелляционную жалобу прокурора в попядке ст.35 ГПК РФ

31.07.2024, 04:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Вы уже можете писать возражения на ходатайство прокурора о восстановлении срока для подачи апелляции, потом возражения на саму апелляционную жалобу если суд примет ее к производству.

31.07.2024, 04:51
Оценка автора вопроса:

Если Ваш супруг на момент первой приватизации был несовершеннолетним, то за ним сохраняется право на повторную приватизацию

31.07.2024, 06:15
Оценка автора вопроса:

Нет. Он был совершеннолетний.

31.07.2024, 06:39

Участвовать не имел право.

Писать отказ мог, а раз так, то и право пожизненного проживания приобрел.

31.07.2024, 08:58

Интересно, конечно, получается. То есть, можно так писать отказы от приватизации и иметь в нескольких квартирах/домах право пожизненного пользования?

И сам не выписывается, и по суду не выпишешь. Человек живет на всем готовом, пользуется ЖКУ, при этом не вносит оплату за их потребление. И управы на это никакой нет. Недоработанный закон, который ущемляет права собственников.

31.07.2024, 11:44

нет, так не получится, чтобы в нескольких квартирах.

31.07.2024, 12:37