Незаконное владение земельным участком

Здравствуйте, живу в городе, но в частном секторе, рядом по соседству участок занимает не благополучная, асоциальная семья, кратко предыстория: со слов жителей улицы про-живающих на улице до нашего переезда, более двадцати лет назад на этом участке был дом, который сгорел и в пожаре погибла вся семья, но остался целым гараж. Видимо, по причине того, что не осталось никаких родственников уцелевший гараж был занят жен-щиной с четырьмя детьми, и насколько мне известно в родственных (в законных) связях с погибшей семьёй она не состояла. После 2012 года в данном гараже осталась проживать старшая дочь этой женщины со своим молодым человеком. Гараж они использовали как место проживания, т.е. как дом. Со временем у данной пары появились дети, которым на сегодняшний день 9 и 8 лет. Семья, из четырёх человек, проживала вот в таких не соот-ветствующих условиях, но при этом они не нарушали общественный порядок. Несколько месяцев назад Лидия рассталась с молодым человеком и гараж стал использоваться как увеселительное место, при этом он продолжает использоваться и как дом, пьянки осу-ществляются в присутствии несовершеннолетних детей. Хочу добиться чтобы участок перешёл в муниципальную собственность и выселить данную семью. Мною было направ-ленно заявление в местную администрацию города с просьбой провести проверку законности ис-пользования Лидией участка, официального ответа ещё не поступило, но устно мне ответили, что участок не оформлен (в чём я и не сомневалась) сейчас я уже написала заявление в комитет по управлению муниципальным имуществом о необходимости провести действия по переходу участ-ка в собственность муниципального образования и прекратить доступ посторонних лиц на данный участок. Даже если предположить, что у Лидии или её матери имеются какие-то документы, под-тверждающие её право на наследование, все законные сроки по принятию наследования давно прошли; если предположить что у них имеются какие-то документы, подтверждающие право вла-дения участком они грубо нарушает обязанности по использованию участка по назначению более трёх лет так как территория участка крайне захламлена, не осуществляется обработка земли для производства овощей, участок зарос травой-сорняком, никакого строительства также не осу-ществлялось. При этом данная семья не только нарушает общественный порядок своими гулянка-ми а ещё создают опасность возгорания из за того что они постоянно курят рядом со своим хла-мом, НО, зная, как наши органы исполнительной власти относятся к своим обязанностям крайне формально прошу помочь и сориентировать меня куда ещё кроме куми стоит написать, как держать ситуацию по переходу участка в муниципальную собственность на контроле, какие ещё законные аргументы можно использовать чтобы изъяли данный участок у этой семьи.
Лучший ответ

Здравствуйте. Если действительно, все собственники погибли, в наследство никто не вступил, по всем признакам - это бесхозяйный объект недвижимого имущества. В соответствии со ст. 225 ГК РФ, бесхозяйные недвижимые вещи должны быть приняты на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. Т.е. это обязанность местной администрации начать заниматься данным вопросом, куда и можно обратиться с соответствующим заявлением. Если администрация бездействует, есть смысл обратиться с жалобой в прокуратуру. В последнее время довольно распространена практика, когда прокуратура в судебном порядке принимает меры по понуждению администрации к постановке на учет объекта в качестве бесхозяйного.

Что касается регистрации по данному адресу, то если данный объект ликвидирован, то регистрации по данному адресу не возможна. Гараж не относится к жилым помещениям по смыслу ст. 16 ЖК РФ, а в соответствии со ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 22.06.2024) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", регистрация возможна только в жилом помещении, т.е. никак не в гараже. С заявлением об этом можно обратиться в отделение МВД, последние направят уже для рассмотрения в соответствующее подразделение по вопросам миграции.

Поскольку Вы упомянули про детей, которые проживают в этих условиях, имеет смысл обратиться с жалобой в органы опеки и попечительства.

Чтобы все Ваши жалобы были на "контроле", можно направить обращение по всем указанным Вами нарушениям в прокуратуру.

Вы сможете написать жалобу в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ