Незаконное владение земельным участком
Здравствуйте. Если действительно, все собственники погибли, в наследство никто не вступил, по всем признакам - это бесхозяйный объект недвижимого имущества. В соответствии со ст. 225 ГК РФ, бесхозяйные недвижимые вещи должны быть приняты на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. Т.е. это обязанность местной администрации начать заниматься данным вопросом, куда и можно обратиться с соответствующим заявлением. Если администрация бездействует, есть смысл обратиться с жалобой в прокуратуру. В последнее время довольно распространена практика, когда прокуратура в судебном порядке принимает меры по понуждению администрации к постановке на учет объекта в качестве бесхозяйного.
Что касается регистрации по данному адресу, то если данный объект ликвидирован, то регистрации по данному адресу не возможна. Гараж не относится к жилым помещениям по смыслу ст. 16 ЖК РФ, а в соответствии со ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 22.06.2024) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", регистрация возможна только в жилом помещении, т.е. никак не в гараже. С заявлением об этом можно обратиться в отделение МВД, последние направят уже для рассмотрения в соответствующее подразделение по вопросам миграции.
Поскольку Вы упомянули про детей, которые проживают в этих условиях, имеет смысл обратиться с жалобой в органы опеки и попечительства.
Чтобы все Ваши жалобы были на "контроле", можно направить обращение по всем указанным Вами нарушениям в прокуратуру.
Вы сможете написать жалобу в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ