Неизвестность страховой выплаты - пострадавший вынужден продолжать расходы на восстановление ТС, виновник отказывается компенсировать
вы должны известить должным образом страховщиков о ДТП, назначить экспертизу повреждения авто (пригласив письменно страховщиков и виновника, указав время и место проведения экспертизы), имея на руах результаты экспертизы предложите письменно возместить ущерб страховщику и виновнику, не получив возмещения, сами ремонтируйте авто, при этом обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба со страховщика. С другой стороны вы имеете право с первого дня обратиться в суд с иском к страховщику для возмещения ущерба, тогда в процессе суда будет назначена экспертиза, страховщики защевелятся и подтянут виновника аварии. Вот вам два варианта .
Только по той причине, что неизвестен размер страхового возмещения иска к виновнику подать вы не можете.
Проведите независимую оценку, если ущерб превышает 120 000 руб, тогда и обращайтесь.