Как поставить забор по меже, если соседи сделали пристрой?

Здравствуйте! В прошлом году купили дом. Документы на земельный участок от 2002, а в 2006 году соседи сделали пристрой к своему дому по меже участков. Теперь одна из стен при строя находится на меже наших участков, а опалубки этой пристройки на земле участка зарегистрированного на нас. Мы хотим поставить забор по меже где находится стена соседнего дома. Соседи ставят условие чтоб отступили 1,5 метра от их стены, так как у них там находится окно и опалубки которую они самостоятельно сделали и как я поняла документов на землю под опалубки их при строя у них нет. Как быть в данной ситуации. Могу ли я поставить забор по стене их при строя или нет
Лучший ответ

В соответствии с п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» при рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта. Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца. Можете поставить забор. Удачи

Здравствуйте Татьяна

Пожарное расстояние от постройки до границы земельных участков один метр, вы вправе требовать сноса соседской постройки.

Вы имеете право на установку забора по меже, в т.ч. на подачу жалобы в Росреестр и территориальный земельный надзор, а также в суд.

Основания - нарушения соседями норм СП 42.13330.2016. "СВОД ПРАВИЛ. ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО Планировка и застройка городских и сельских поселений".

Соседи нарушили закон и не отступили от границы. Не дадут ставить забор, обратитесь в суд и решение будет в Вашу пользу. В моей практике был случай, когда суд принял решение о сносе гаража построенного одной стеной на границе участка, так как не был соблюден отступ от границы. Люди были в шоке, что придется сносить гараж.