Екатеринбург, 31.07.2024, 08:37

Как поступить заочно и работать гражданам таджикстана?

Вопрос №24061112 из г. Екатеринбург
опубликован 31.07.2024, 08:37
Здравствуйте! Дорогие юристы я гражданин таджикстана я закончил школу и недавно пришёл в России. Я хочу учиться заочно и работать. Какие документы необходимо для поступления заочно? И после поступления с студенческим билетом могу ли работать бе патента? За ранее спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Вы не сможете работать без патента ,если будете учиться заочно.

Федеральный закон от 06.02.2020 N 16-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в части упрощения порядка трудоустройства в Российской Федерации обучающихся в российских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования иностранных граждан и лиц без гражданства"

В перечень иностранных работников, которые могут осуществлять трудовую деятельность в РФ без получения разрешения на работу и при отсутствии у работодателя разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, включены иностранные граждане, обучающиеся в РФ по очной форме в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего профессионального образования.

2.Список документов для поступления в вуз (для иностранных граждан)

1. Заявление на русском языке о приёме.

2. Документ, удостоверяющий личность, гражданство + заверенный в установленном порядке перевод на русский язык (включая печати). Например, паспорт с нотариально заверенным переводом.

3. Документ установленного образца об образовании (РФ) или документ иностранного государства об образовании (если указанное в нем образование признается в Российской Федерации на уровне соответствующего образования) + заверенный в установленном порядке перевод на русский язык (включая печати).

При поступлении на бюджетные места для обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам поступающий представляет также оригиналы или копии следующих документов:

свидетельство о рождении родителей абитуриента, подтверждающих их рождение на территории СССР или Российской Федерации*;

копия паспорта одного из родителей, с указанием места рождения (на территории бывшего СССР)*;

свидетельство о рождении абитуриента;

документы, подтверждающие постоянное проживание абитуриента и его родителей за рубежом (как правило, паспорт со штампом в графе «Место проживания», разрешение на временное проживание в РФ, официальные выписки, справки и т.д.).

(*) В случае различного написания в паспорте и свидетельстве о рождении ФИО родителя, необходимо представить документ подтверждающий, что это один и тот же человек.

4. Иностранные граждане, которые поступают на бюджетные места на основании международных договоров, представляют документы, подтверждающие их отнесение к числу лиц, указанных в соответствующих международных договорах (как правило, это – паспорт иностранного гражданина, разрешение на временное проживание или вид на жительство в Российской Федерации).

5. Также, при поступлении на некоторые направления подготовки и специальности может понадобится прохождение медицинского осмотра. Фотографии 3х4.

31.07.2024, 08:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, а если буду учиться дистанционно? Тоже без патента нельзя?

10.08.2024, 23:27

Нет,только очная форма обучения,в остальном патент.

10.08.2024, 23:33

Про поступление узнавайте в учебном заведении.

Без патента работать не имеете права.

31.07.2024, 08:49
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в учебное заведение в приемную комиссию там все расскажут дадут список нужных документов для поступления. А вот для работы нужен патент.

Разрешение на временное проживание на период обучения — это нововведение, которое начало действовать с 1 января 2023 года. Новшество облегчило студентам миграционное оформление и позволило сконцентрироваться на учебе, теперь им не нужно будет переживать, что срок действия того или иного документа истекает.

Упрощенное трудоустройство студента возможно только в том случае, если иностранец учится очно. При очно-заочной или заочной форме обучения иностранный студент приравнивается при трудоустройстве к любому другому иностранцу, которому нужны документы на пребывание в стране, разрешение на работу и т.д. Кроме того, важно проинформировать органы МВД о заключении трудового договора со студентом-заочником.

31.07.2024, 08:57