Как продать пай в совхозе, принадлежащий умершему отцу?

Здравствуйте как я могу продать пай в совхозе который был на отца, отец умер в 90 х годах, пай до сих пор есть, что мне нужно делать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Михаил.

У Вас очень обширный и многогранный вопрос.

Как таковых, совхозов и колхозов нет. Пай в совхозе — это доля земли в общедолевой собственности на землю сельскохозяйственного назначения.

Доля не является самостоятельной единицей с границами и точными координатами, а рассматривается только в составе целого участка и долевого права на него.

Пай — это доля в праве, не обозначенная конкретно на земле.

Собственность на эту долю подтверждалась свидетельствами от местных администраций: в них указывались только площадь, собственник и орган, выдавший документ, никаких точных границ не обозначалось.

Сегодня всё, что касается земельных долей и паев, регулируется Законом № 101-ФЗ от 24.07.2002г. «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

✅Прежде, чем продать пай, необходимо выделить его в натуре, т.е. установить границы Вашего земельного участка. Такая процедура называется «образование земельного участка в счёт земельной доли из земельного участка сельскохозяйственного назначения».

Порядок образования земельного участка прописан в статьях 13, 13.1 101 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" от 24.07.2002 N 101-ФЗ (последняя редакция).

Выдел земельного участка в счет пая проводится двумя способами:

1.) На основании решения общего собрания всех пайщиков, которые имеют долю в праве на участок. В таком решении обязательно должен быть утверждён проект межевания всех участков.

2.) В индивидуальном порядке: у кадастрового инженера заказывается проект межевания своего условного земельного участка. Этот проект обязательно нужно согласовать с другими пайщиками, как правило, через публикацию извещения в местной газете.

Первый способ сложнее в реализации, потому что дольщиков может быть много, и собрать минимум 50% из них и прийти к единому мнению сложно. Поэтому на практике чаще выбирают кадастрового инженера.

Земли сельхозназначения — это объект недвижимости, который в отличие от участка под ИЖС или садового, имеет важный нюанс — на покупку сельскохозяйственных территорий первоочередное право имеют муниципалитеты. Такая норма закреплена в статье 8 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" от 24.07.2002 N 101-ФЗ (последняя редакция). Поэтому, перед тем, как продать долю, собственник должен в первую очередь уведомить об этом местную администрацию.

Не забывайте, пожалуйста, отмечать ответы юристов, это важно для нас.

С уважением.

Выделить в натуре

Не понятно