Не потеряется ли северная надбавка при прописке в другом регионе и оформлении временной регистрации по месту пребывания?
597₽ VIP

• г. Иркутск

Здравствуйте! Проживаем с мужем на севере Иркутской области. Район считается приравненным к районам Крайнего Севера. Оформили сельскую ипотеку в Новосибирской области сроком на 10 лет. По условиям ипотеки после сдачи дома в течении 180 дней мы должны в нем прописаться, но так как работать и постоянно проживать будем по прежнему в Иркутской области, то в Иркутской области оформим временную регистрацию, а в Новосибирской придется оформить постоянную регистрацию ( условия сельской ипотеки). Вопрос связан с тем, не потеряем ли мы при такой схеме северные и районные надбавки? Хотя по факту у нас изменилась только прописка, место пребывания и работа остаются прежними.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

1. Трудовое законодательство (ст. 315-317 ТК РФ):

- Работа и фактическое место проживания должны находиться в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.

- Сохранение районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в данных районах.

2. Социальное законодательство (Закон РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"):

- Право на получение дополнительных гарантий и компенсаций сохраняется при условии постоянного проживания в районах Крайнего Севера.

- Временная регистрация по месту приобретения жилья не должна влиять на право получения северных надбавок.

Если вы сохраняете постоянное место работы и фактическое место жительства в Иркутской области, то временная регистрация по месту приобретения жилья в Новосибирской области не должна повлиять на ваше право получения северных и районных надбавок.

Это лучший ответ

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации (ст.316 ТК РФ).

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения (ст.317 ТК РФ).

Законом РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" установлены государственные гарантии и компенсации по возмещению дополнительных материальных и физиологических затрат гражданам в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Севера.

Причем, как указано в ст.1 закона N 4520-I, его действие распространяется на лиц, работающих по найму постоянно или временно, в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и лиц, , проживающих в указанных районах и местностях.

Таким образом, работа и проживание в районах Севера являются самостоятельными основаниями установления и применения льгот и компенсаций.

Районный коэффициент установлен в ст.316 ТК РФ и в ст.10 закона N 4520-I без условия о необходимости проживания в районах Севера, то есть достаточно там только работать.

Как установлено ст.3 закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Поэтому вид регистрации- по месту жительства или пребывания- не влияет на право получения надбавок и районных коэффициентов за работу в районах Севера.

Они у вас сохранится при смене регистрации по месту жительства на иной район, в том числе не отнесённый к Крайнему Северу или приравненным к ним районам.

Здравствуйте! Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 25.12.2023) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Статья 11. Процентная надбавка к заработной плате

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 10 настоящего Закона для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Северная надбавка Вам назначена за стаж работы в Иркутской области, где Вы и продолжаете работать.

Величина районного коэффициента и северной надбавки зависит от региона, в котором работает сотрудник. Применять районный коэффициент и надбавку нужно по месту фактической работы сотрудника.

Поэтому временная регистрация в Новосибирской области не является основанием для отмены северной и районной надбавки.

В Вашем случае важно место работы, а не место регистрации... Пример из обзора ВС РФ "В Трудовом кодексе Российской Федерации не раскрывается содержание понятия "место работы". В теории трудового права под местом работы понимается расположенная в определённой местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение. В случае расположения организации и ее обособленного структурного подразделения в разных местностях исходя из части второй статьи 57 ТК РФ, место работы работника уточняется применительно к этому структурному подразделению.

В то же время согласно положениям статей 315, 316, 317 ТК РФ при расчете заработной платы должен применяться районный коэффициент и процентная надбавка, установленные к заработной плате в районе или местности по месту выполнения работы.

Руководствуясь названными нормами, суды правильно приходят к выводу о том, что независимо от места нахождения организации оплата труда работников ее обособленного структурного подразделения, расположенного в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, оплачивается с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Пример. Д. обратился в суд с иском к закрытому акционерному обществу Коммерческий банк "РОСЭНЕРГОБАНК" в лице Архангельского филиала о взыскании задолженности по заработной плате в сумме, процентов за просрочку выплаты заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда.

В обоснование заявленных требований Д. указал, что работал в должности помощника советника по защите собственности ЗАО КБ "РОСЭНЕРГОБАНК" с 19 сентября 2006 года, с 1 октября 2009 года был переведен на должность советника управляющего. Его фактическим местом работы являлось структурное подразделение банка - Архангельский филиал, расположенный в г. Архангельске, который отнесен к местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Однако заработную плату работодатель выплачивал истцу без применения районного коэффициента и процентной надбавки за работу в данной местности, в связи с чем образовалась задолженность. С 19 октября 2009 года истец был уволен в связи с сокращением штата работников организации с выплатой соответствующей компенсации, между тем количество дней неиспользованного отпуска было определено без учета продолжительности дополнительного отпуска, установленной трудовым законодательством для работников районов, приравненных к районам Крайнего Севера.

Представитель ЗАО КБ "РОСЭНЕРГОБАНК" с заявленными требованиями не согласилась, указав, что истец состоял в трудовых отношениях с центральным офисом банка, расположенным в г. Москве, у ответчика не было оснований для оплаты труда истца с применением районного коэффициента и процентной надбавки.

Суд удовлетворил заявленные требования истца в пределах срока, установленного статьей 392 ТК РФ, руководствуясь следующим.

Согласно статье 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации (статья 316 ТК РФ). Аналогичные положения содержатся и в статье 10 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 года N 4520-I.

Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержден постановлением Совета Министров СССР от 3 января 1983 года N 12 (с последующими изменениями и дополнениями). В соответствии с указанным Перечнем г. Архангельск отнесен к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, где установлен размер районного коэффициента 1,2 (постановление Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 20 ноября 1967 года N 512/П-28).

Таким образом, лицам, работающим в г. Архангельске, оплата труда должна производиться с применением районного коэффициента и процентной надбавки, установленных для данной местности.

В целях применения указанных льгот под местом расположения организации следует понимать не только местонахождение ее основного офиса, но и все районы, в которых находятся филиалы, представительства и другие обособленные структурные подразделения организации."

Как следует из материалов дела и не отрицалось представителем ответчика в ходе рассмотрения дела, рабочее место истца, где он ежедневно исполнял трудовые функции, находилось в офисе Архангельского филиала банка, расположенном по адресу: г. Архангельск, ул. Поморская, 2. В город Москву он выезжал в служебные командировки. При таких обстоятельствах доводы истца о том, что оплата труда должна производится с применением районного коэффициента и процентной надбавки являются обоснованными (по материалам обобщения судебной практики Архангельского областного суда).

Здравствуйте Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения для Вас установлены государственные гарантии и компенсации по возмещению дополнительных материальных и физиологических затрат гражданам в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Севера (Закон РФ от 19.02.1993 г. N 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях").

Тем более лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях и размер процентной надбавки к заработной плате для установления размера районного коэффициента и его применения (ст.317 ТК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, с учетмо того, что у Вас по факту у изменилась только лишь регистрация, а место пребывания и работа остаются прежними т.е. действующими в настоящее время., а поэтому не может повлиять на Ваше право получения северных и районных надбавок в силу закона.

В этой связи не вижу оснований для Вашего беспокойства.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ

Согласно Закону РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", право на получение северной надбавки и районного коэффициента к заработной плате определяется местом фактического осуществления трудовой деятельности.

Ключевые моменты:

1. Статья 11 Закона устанавливает, что лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.

2. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты определяются в том же порядке, что и для установления районного коэффициента по месту фактической работы сотрудника.

Таким образом, при условии, что вы с мужем продолжаете фактически работать в Иркутской области, которая относится к районам, приравненным к районам Крайнего Севера, ваше право на получение северной надбавки и районного коэффициента сохраняется.

Факт оформления временной регистрации по месту жительства в Новосибирской области не влияет на право получения данных выплат, так как они определяются местом фактического осуществления трудовой деятельности, а не местом регистрации.

согласно действующему законодательству, при сохранении вашего места работы в Иркутской области, северная надбавка и районный коэффициент к заработной плате за вами сохранятся, даже несмотря на оформление временной регистрации в другом регионе

Согласно законодательству Российской Федерации, надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях выплачиваются гражданам, постоянно проживающим в этих районах и местностях.

Если вы оформите временную регистрацию в другом регионе, но продолжите работать и постоянно проживать в Иркутской области, то вы сохраните право на получение северных и районных надбавок. Если вы переедете на постоянное место жительства в другой регион, то право на получение этих надбавок может быть утрачено.

Рекомендую обратиться в отдел кадров вашей организации для получения подробной информации о правилах выплаты северных и районных надбавок в вашем конкретном случае.

ст. 315-317 ТК РФ

Здравствуйте, Татьяна! Вопрос относительно надбавок и доплат разрешается локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ) и трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ), - так что нужно руководствоваться прежде всего данными документами.