Архангельск, 31.07.2024, 13:01

Создание аварийной ситуации на дороге встречный автомобиль потерял управление и врезался в зади идущий авто за мной

Вопрос №24061723 из г. Архангельск
опубликован 31.07.2024, 13:01
Кого могут признать виновным в ДТП схемы и бумаги у меня есть
Лучший ответ
Рекомендуется

Схема сама по себе еще не подтверждает виновность. Это все лишь способ фиксации дорожной обстановки после ДТП. Вину водителя еще нужно установить.

31.07.2024, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Схема ДТП

31.07.2024, 13:02
Прикреплённые файлы:

Тогда признают того, кто виновен)

31.07.2024, 13:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я пошел на обгон на линии 1.5

Знака обгон запрещён 3.20 небыло убедившись в отсутствии встречного т.с включив я опередил 1 машину сближаясь со второй машиной я увидел встречную применив торможение я сразу перестроился в свою полосу водитель встречной машины принял экстренное торможение зацепив бровку потеряв управление он вылетел на встречную полосу и врезался в заде идущий авто, я увидел это сразу остановился, столкновение произошло позади меня на расстоянии 42.8 метра сплошную линию я не пересек до сплошной линии 7.8 метра. Теперь меня привлекают за 12.24 и хотят сделать виновником ДТП якобы я спровоцировал ДТП в зади идущей машине 2 женщины получили травмы ушиб бедра. У второй перелом носа и 9 швов на лбу но на моем ТС нет даже царапины

31.07.2024, 20:28

Скорее всего водителя, который потерял управление. При наличии его вины, разумеется.

31.07.2024, 13:04

Если он врезался в автомобиль позади Вас, то при чём тут Вы? Из вопроса непонятна Ваша озабоченность.

31.07.2024, 13:49

Мне грозит 12.24 у меня на авто нет повреждений водитель чёрной лады утверждает что он мог бы столкнуться со мной

31.07.2024, 13:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я пошел на обгон на линии 1.5

Знака обгон запрещён 3.20 небыло убедившись в отсутствии встречного т.с включив я опередил 1 машину сближаясь со второй машиной я увидел встречную применив торможение я сразу перестроился в свою полосу водитель встречной машины принял экстренное торможение зацепив бровку потеряв управление он вылетел на встречную полосу и врезался в заде идущий авто, я увидел это сразу остановился, столкновение произошло позади меня на расстоянии 42.8 метра сплошную линию я не пересек до сплошной линии 7.8 метра. Теперь меня привлекают за 12.24 и хотят сделать виновником ДТП якобы я спровоцировал ДТП в зади идущей машине 2 женщины получили травмы ушиб бедра. У второй перелом носа и 9 швов на лбу

31.07.2024, 20:23

В данной ситуации вопрос виновности в ДТП будет зависеть от ряда факторов, которые будут рассматриваться в ходе расследования и судебного разбирательства.

Основные аспекты, которые будут учитываться:

1. Наличие и содержание схемы ДТП, зафиксированной сотрудниками ГИБДД. Схема и другие материалы осмотра места происшествия могут стать важными доказательствами.

2. Показания участников и свидетелей аварии. Их версии событий будут сопоставлены для установления картины произошедшего.

3. Техническая экспертиза транспортных средств. Она может выявить наличие неисправностей или повреждений, повлиявших на управляемость автомобилей.

4. Установление скорости движения и других параметров, характеризующих поведение водителей перед ДТП.

Исходя из этих данных, компетентные органы (ГИБДД, суд) будут определять, кто из водителей создал аварийную ситуацию на дороге и, соответственно, несет ответственность за произошедшее происшествие.

Наличие у вас схемы и документов по ДТП является положительным моментом, который поможет в объективном рассмотрении дела. Однако окончательное решение будет зависеть от всей совокупности собранных доказательств.

Важно активно участвовать в процессе расследования, предоставлять имеющиеся у вас материалы и отстаивать свою позицию. Это позволит максимально полно раскрыть обстоятельства дела и избежать необоснованного привлечения к ответственности.

31.07.2024, 14:09
Оценка автора вопроса:

Я пошел на обгон на линии 1.5

Знака обгон запрещён 3.20 небыло убедившись в отсутствии встречного т.с включив я опередил 1 машину сближаясь со второй машиной я увидел встречную применив торможение я сразу перестроился в свою полосу водитель встречной машины принял экстренное торможение зацепив бровку потеряв управление он вылетел на встречную полосу и врезался в заде идущий авто, я увидел это сразу остановился, столкновение произошло позади меня на расстоянии 42.8 метра сплошную линию я не пересек до сплошной линии 7.8 метра. Теперь меня привлекают за 12.24 и хотят сделать виновником ДТП якобы я спровоцировал ДТП в зади идущей машине 2 женщины получили травмы ушиб бедра. У второй перелом носа и 9 швов на лбу

31.07.2024, 20:23

Виновен тот, кто не справился с управлением, разумеется, и выехал на встр полосу.

31.07.2024, 16:07

Я пошел на обгон на линии 1.5

Знака обгон запрещён 3.20 небыло убедившись в отсутствии встречного т.с включив я опередил 1 машину сближаясь со второй машиной я увидел встречную применив торможение я сразу перестроился в свою полосу водитель встречной машины принял экстренное торможение зацепив бровку потеряв управление он вылетел на встречную полосу и врезался в заде идущий авто, я увидел это сразу остановился, столкновение произошло позади меня на расстоянии 42.8 метра сплошную линию я не пересек до сплошной линии 7.8 метра. Теперь меня привлекают за 12.24 и хотят сделать виновником ДТП якобы я спровоцировал ДТП в зади идущей машине 2 женщины получили травмы ушиб бедра. У второй перелом носа и 9 швов на лбу

31.07.2024, 20:22

Вина причинителя вреда является общим условием ответственности за причинение вреда. При этом вина причинителя вреда презюмируется, поскольку он освобождается от возмещения вреда только тогда, когда докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2 ст. 1064 ГК РФ).

Каких-либо иных условий для наступления ответственности причинителя вреда (например, наличие факта непосредственного контакта источников повышенной опасности, принадлежащих виновному и потерпевшему лицу) закон не содержит.

Из системного анализа оспариваемых заявителем пунктов 1.2 и 2.5 названных Правил во взаимосвязи с иными их пунктами (в частности пунктами 1.3, 2.6, 2.6.1 и 7.2) следует, что водитель транспортного средства, осуществляющий управление его движением, может быть признан участником дорожно-транспортного происшествия независимо от того, были ли им нарушены Правила дорожного движения и вступило ли управляемое им транспортное средство в столкновение (механическое взаимодействие) с другими транспортными средствами, физическими лицами, иными материальными объектами, результатом которого стала гибель или ранение людей, повреждение транспортных средств, сооружений, грузов либо причинение иного материального ущерба.

Согласно сложившейся судебной практике прямая (непосредственная) причинно-следственная связь существует тогда, когда в цепи последовательно развивающихся событий между противоправным поведением лица и убытками не существует каких-либо обстоятельств, имеющих значение для гражданско-правовой ответственности.

31.07.2024, 21:13

На моем ТС нет никаких повреждений даже царапин.

31.07.2024, 20:24