Пермь, 31.07.2024, 13:32

Как оформить самозанятость, если перезаключение трудового договора происходит ежегодно?

Вопрос №24061828 из г. Пермь
опубликован 31.07.2024, 13:32
У меня на основной работе срочный трудовой договор, который перезаключается ежегодно. Соответственно, нас всех раз в год увольняют, а потом заново берут на работу. Я хотела оформить самозанятость, но прочитала, что самозанятый не имеет права в течение двух лет с момента расторжения трудового договора с работодателем оказывать ему услуги. То есть, если я оформлю самозанятость в середине года, то меня потом в конце года уволят и не смогут обратно принять при перезаключении договора. Я правильно поняла или есть какие-то нюансы для таких случаев? Понятно, что такое правило введено для защиты самозанятых: чтобы работодатель не вынуждал их переходить с трудового договора на гпх и другие формы трудовых отношений, оплата за которые или ответственность за работника по которым будет ниже. Но у меня ситуация наоборот, что ли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы оформите самозанятость, то вы не сможете работать по трудовому договору в вашей организации. Но можете работать по ГПХ. В чем , собственно, проблема у вас?

31.07.2024, 13:37

После расторжения трудового договора я не могу в течении 2-х лет устроиться по трудовому договору?

31.07.2024, 13:42

Почему не можете? Можете, конечно.

31.07.2024, 13:46

Не правильно я спросила. После расторжения трудового договора с работодателем и оформленной самозанятой, я в течении 2-х лет не смогу вновь устроиться к этому же работодателю и оказывать услуги по трудовому договору опять?

31.07.2024, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Вы можете быть самозанятым лицом, просто имеете ограничение на оказание услуг своему непосредственному работодателю. Это не является причиной к увольнению. Оказывайте услуги сторонним организациям.

31.07.2024, 13:37

Вы правильно поняли суть ограничения для самозанятых по работе с прежним работодателем в течение 2 лет после увольнения.

Однако, в вашем случае есть некоторые нюансы:

1. Так как у вас заключается ежегодный срочный трудовой договор с последующим переоформлением, то каждый раз вы фактически увольняетесь и вновь принимаетесь на работу.

2. Согласно ст. 58 ТК РФ, срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы.

3. Суд может признать, что в вашем случае фактически существуют бессрочные трудовые отношения, несмотря на оформление ежегодных срочных договоров.

4. Следовательно, ограничение на работу с прежним работодателем в течение 2 лет для самозанятых в вашей ситуации может быть не применимо.

Поэтому, при оформлении статуса самозанятого вы можете продолжать сотрудничать с прежним работодателем в рамках заключаемых ежегодных срочных договоров. Но необходимо уточнить этот момент с налоговыми органами при постановке на учет в качестве самозанятого.

31.07.2024, 14:34