пожалуйста, могу ли я сдачу своей квартиры в аренду, оформить как самозанятость.
Могу ли я сдачу своей квартиры в аренду, оформить как самозанятость.
Лучший ответ
Физические лица, сдающие внаем (в аренду) жилые помещения, вправе перейти на спецрежим в виде налога на профессиональный доход (НПД) (п.3 ч.2 ст 6 Закона №422-Ф 3).
То есть, Вы можете оформить самозанятость при сдаче квартиры, и уплачивать налог 4%, если квартиру снимают физические лица, и 6 % - если юридические.
Большое спасибо !
Добрый день. Доходы от сдачи недвижимости в аренду не подпадают под НПД, они должны облагаться НДФЛ 13%