Могут ли судебные приставы арестовать жилье при оформлении дарственной?

Есть решение суда-выплатить кредит банку, мужчина не может уже по состоянию здоровья работать, прошло 7 лет после решения, у мужчины объявился сейчас родственник, хочет ему оформить дарственную, но могут ли судебные приставы ореставать жилье в перпективе? Спасибо
Лучший ответ

Мужчине в данной ситуации надо быть осторожным.

Необходимо выяснить два обстоятельства. Первое. В каком состоянии сейчас находится исполнительное производство по долгу банку? И второе. Будет ли подаренное жилье единственным жильем мужчины?

В зависимости от этих обстоятельств и принимать решение.

Если исполнительное производство есть сейчас,то возможно на имущество установлено ограничение и сейчас и сделка невозможна и сейчас.Если ограничения нет,то сделку можно совершить и уже на нового собственника,на его имущество нельзя установить ограничение,если он не является должником

Если на жилье не наложен арест в рамках исполнительного производства - можно оформить сделку дарения.

Удачи.

Исходя из представленных обстоятельств, ответ на Ваш вопрос будет следующим:

1. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания.

2. Тот факт, что у мужчины объявился родственник, желающий оформить ему дарственную на жилье, не влияет на положение должника, так как жилье по-прежнему будет являться его единственным пригодным для проживания.

3. Судебные приставы не вправе обратить взыскание на такое единственное жилое помещение должника, несмотря на наличие решения суда о взыскании кредита.

4. Важно, что должник не может работать по состоянию здоровья. Это также является основанием для того, чтобы жилье не могло быть изъято судебными приставами.

Таким образом, в данном случае судебные приставы не смогут изъять единственное жилое помещение должника, даже если он получит дарственную от родственника. Законодательство защищает право на жилище таких граждан.