Могу ли я забрать бытовую технику и мебель после смерти мужа?
Купили в браке, значит 1\2 принадлежит мужа.
Он умер.
Наследники на эту 1\2 долю Вы. как жена и его дети
Всё забирайте,что не входит в наследство,всё,что не подлежит делёжке.
Можете забрать ваше имущество и ни с кем не делиться. Если хотят, пусть обращаются в суд, но вы должны понимать, что делить можно только то, что есть наличии.
Здравствуйте! Забирайте конечно, а дети пусть если захотят в суде делят
В данной ситуации необходимо руководствоваться следующими правовыми нормами:
1. Согласно статье 256 Гражданского кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Однако личное имущество каждого из них остается в его собственности.
2. Если бытовая техника и мебель были приобретены на ваши личные средства до брака, они являются вашим личным имуществом и не входят в состав наследственной массы.
3. Вы имеете право забрать свои личные вещи, в том числе технику и мебель, которые вам необходимы для обеспечения быта. При этом нет обязанности делиться этим имуществом с детьми от первого брака покойного мужа.
4. Требование детей о разделе данного личного имущества является необоснованным, поскольку оно не входит в наследственную массу. Вы вправе отказать им в таких требованиях.
Тем не менее, во избежание конфликтных ситуаций, рекомендую по возможности попытаться договориться о передаче части предметов быта, в которых действительно нуждаются дети. Но это должно быть сделано исключительно по вашему доброму волеизъявлению.