Как узаконить проживание в квартире, если сын не согласен - опыт совладения жильем.
Если сособтвенники не дают согласие, ваше проживание исключено. Такие проблемы решаются путм дарения женой вам маленькой дольки от своей доли. Тогда можете и проживать и зарегистрироавться. Но для этого супругам надо иметь очень доверетельные отношения,. потому что потом эта доля у вас остается.навсегда
Только договариваться. Без разрешения не получится.Без предоставления жилого помещения всеми собственниками и согласия всех зарегистрированных можно зарегистрировать только несовершеннолетнего ребёнка к родителю или родителя к ребёнку. В Вашем случае, при несогласии хотя бы одного сособственника, жена может выделить свою долю в натуре - или в добровольном порядке или через суд, так как если доли выделены в натуре пропорционально площади комнат и зарегистрированы в ФРС, то Вы можете проживать с женой и зарегистрироваться в его комнате.
Уважаемый Михаил, г.Москва !
В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».
Но при этом, если данную квартиру признать КОММУНАЛЬНОЙ и определить фактические доли каждого Сособственника, то в этом случае вы сможете быть зарегистрированы на доле вашей супруги.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 14.05.2013г
08:53 моск.
Михаил, здравствуйте! Верный ответ дала Галина Владимировна, Ваше вселение в квартиру возможно только с согласия всех сособственников. Если кто-то не согласен, то супруга может подарить Вам часть своей доли, и Вы вселитесь, как собственник доли в праве на квартиру без чьего-либо разрешения.
Что касается выдела долей в натуре, приобретение квартирой статуса коммунальной - это невозможно, обращение в суд с такими исками бессмысленно.
С уважением,
Харченко О.В.