Симферополь, 31.07.2024, 14:33

Госпошлина по расторжению брака

Вопрос №24061976 из г. Симферополь
опубликован 31.07.2024, 14:33
Читаю всех этих псевдоюристов и поражаюсь... Из разъяснений пункта 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 года N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" следует, что не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком, например, исков о расторжении брака при наличии взаимного согласия на это супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации). https://www.consultant.ru/law/podborki/raspredelenie_sudebnyh_rashodov_pri_rastorzhenii_braka/ © КонсультантПлюс, 1992-2024
Лучший ответ
Рекомендуется

Государственную пошлину при подаче иска о расторжении брака уплачивает истец в размере 600 р. (ст. 333.19 НК РФ).

Если в судебном заседании ответчик не возражает против удовлетворения исковых требований - государственную пошлину в пользу истца с ответчика не взыскивают.

31.07.2024, 16:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы правы. Не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком.

А что говорят псевдоюристы ?

31.07.2024, 14:44
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1. СМ. Не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком.

2. При подаче иска государственную пошлину уплачивает ИСТЕЦ ( откуда с каждого из супругов?)

СМ.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 22.07.2024)

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 600 рублей;

Ст. 333.26. НК РФ регламентируются размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

при расторжении брака в судебном порядке - 650 рублей с каждого из супругов;

31.07.2024, 15:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Насколько я понимаю, истец ( супруга) пытается взыскать с Вас издержки при удовлетворении судом иска о разводе, где она выступает в качестве истца ( ч. 1 ст. 88 ГПК РФ)?

31.07.2024, 16:03