Соседская вражда - как защититься от липовых обвинений в побоях в мировом суде?

На меня подала соседка по коммунальной квартире иск в мировой суд якобы за побои. Это клевета. Я ее ни разу не ударила. Она и ее муж на протяжении нескольких месяцев оскорбляли нас (в том числе и нецензурными словами), ее муж нападал с кулаками на моего мужа, она постоянно оскорбляла меня. Делали они это в момент отсутствия свидетелей. Один раз она меня ударила деревянной палкой (метилась в голову, попала в руку. Кости руки у меня долго болели). Поведение этих соседей вынудило меня уйти из коммуналки. Муж вынужден тоже оставить коммуналку. Участковый милиционер следов побоев на ее лице не обнаружил, но по ее просьбе направил на освидетельствование. По результатам экспертизы полиция не стала возбуждать дело. Сейчас, через 4 месяца они обратились с иском в мировой суд. Видимо сделали липовый акт медицинского освидетельствования и нашли липовых свидетелей. Парадокс: скандалисты, распускающие руки подали на меня в суд за побои. Как я могу защититься в суде? Может ли подтвердить ребенок 17 лет, что я не била ее? Помогите советом, пожалуйста!
Лучший ответ

Первый ответ не правильный. Чтобы привлечь по ст. 306 УК РФ сначала надо добиться оправдательного приговора по ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои) или прекращения дела за отсутствием события или состава преступления. Только тогда появятся основания для подачи заявления о возбуждении УД по ст. 306 УК РФ ( за заведомо ложный донос).

Спасибо за ответ!

Елена, в данном случае, вам необходимо в обязательном порядке написать заявление по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос в отношении заявителя.

В силу ч.1 ст.306 УК РФ " Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет".

Более того, вы можете заявить в суде ходатайство о допросе ребенка 17-ти лет, руководствуясь при этом ст.191 УПК РФ согласно которой "Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель".

Если соседка подала заявление лично в отношении Вас, то в таком случае, вы также можете заявить ходатайство о допросе в качестве свидетеля Вашего супруга, который сможет подвердить все известные ему обстоятельства по делу.

Кроме того, обратитесь за помощью к адвокату, который смог бы представить ваши интересы в суде.

Спасибо за ответ!

Ниакого ложного доноса нет и быть не может

Сладкие песни вам поет коллега .. Каждый граждан имеет право на обращение в судв порядке частного обвинения.

В отношении вас возбуждено уголовное дело и защищаться надо с помощью адвоката.

В случае вашего оправдания судом вы имеете право на ребилитацию и взыскать с зявителя материальный и моральный ущерб.

Еще раз.НЕТ заведомо ложного доноса

Согласен с коллегой Стрикун. Ложного доноса действительно нет. Вам сейчас следует думать не о том, как привлечь соседку за якобы ложный донос, а о том, как защищаться в суде. При этом Вам необходимо воспользоваться помощью адвоката.