Москва, 31.07.2024, 16:02

Пенсия по потере кормильца

Вопрос №24062231 из г. Москва
опубликован 31.07.2024, 16:02
Пенсия супруги (65 лет) 26 000 р. Пенсия супруга (85 лет) была 44 000 р. После смерти мужа его жена должна получать пенсию по потере кормильца в размере примерно 40 000 р.? То есть 44 000 р. минус половина фиксированной выплаты 4000 р. составит сумму 40 000 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

СМ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях"

Статья 15. Размеры страховых пенсий

3. Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле:

СПспк = ИПК x СПК,

где СПспк - размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца.

31.07.2024, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Сложно, хотелось бы на приведенном примере.

Вопрос в чем?

31.07.2024, 16:08

Нет, не так. Надо знать сколько пенсионных баллов у супруга на день смерти. К пенсии умершего явно есть доплата за 80 лет (это 8134,88) , минус еще 4000 руб, может еще ЕДВ и пр. Они не устанавливаются к пенсии по потери кормильца.

31.07.2024, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте! То есть приблизительно: 44 000 р. минус 12 000 (8000+4000 р.) пенсия будет равна 32 000 р.?

31.07.2024, 16:28

Пенсию в размере 40 000 р. ей не назначат, так как для пенсий по СПК существует иная система начисления. То есть его страховая пенсия была начислена ему исходя из его стажа и заработка, а для супруги по СПК в лучшем случае 30 процентов от 40 т.

31.07.2024, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Супруга пенсионер

31.07.2024, 16:53

Статья 15. Размеры страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Видите ли, пенсия умершему рассчитывалась , исходя из стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Для исчисления пенсии по потере кормильца применяется стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца.

То есть, расчёт принципиально разнится.

Для того, чтобы сказать, какая будет исчислена пенсия, надо знать ко всему - ИПК умершего.

Вы вправе обратиться в СФР с просьбой осуществить расчёт пенсии по потере кормильца. Затем выбрать приемлемую для себя.

31.07.2024, 17:50

Кроме того, учитывая возраст умершего, следует полагать, что расчёт пенсии умершего произведён в соответствии с ФЗ РФ № 173 "О трудовых пенсиях", хотя впоследствии умерший вправе был обратиться в ПФР для перерасчёта по ФЗ № 400"О страховых пенсиях"

31.07.2024, 17:56

Размер пенсии должен быть исчислен по формуле в соответствии со ст. 15 ФЗ о страховых пенсиях, но никак не в % соотношении к пенсии умершего

31.07.2024, 17:52