Геленджик, 31.07.2024, 20:43

Заберут ли в армию

Вопрос №24062817 из г. Краснодар
опубликован 31.07.2024, 20:43
Моему супругу в 2023 году исполнилось 28 лет, в армии не был, живет не по прописке, вопрос: Можно ли уже получить справку в военкомате? Не заберут ли в армию? Или на мобилизацию? И можно ли получить эту справку по месту жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит так: 04.08.2023 года Президент РФ подписал указ, который вносит изменения в закон о в/ обязанности и военной службе, а именно: нижняя планка призывного возраста осталась - 18 лет, верхнюю планку подняли до 30 лет. Работать норма начинает с 1.01 2024 г.

Таким образом, теперь будет выглядеть статья закона так:

ст. 22, п.1, пп. «а»: «Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе)».[/i]

То есть как мы видим, изменилась только верхняя планка призывного возраста, теперь вместо 27 лет установлено 30 лет.

Так же как и ранее тут указано про лиц, НЕ состоящих в запасе.. А ваш супруг, как я понимаю из вопроса, на учете не состоит. Не известно по какой именно причине (вы не указываете)!

Что было ранее: ранее мужчины, которым исполнилось 27 лет, подлежали зачислению в запас и уже не призывались на военную службу. После 1 января 2024 года такой финт будет происходить в 30 лет.

Ранее это звучало так:

ст. 52 Закона «О воинской обязанности и военной службе» указано, что запас Вооруженных сил Российской Федерации создается из числа граждан:

— не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет

—не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет[i]

Путем не сложных логических размышлений получается, что молодые люди, которые ранее (до 2024 года, а именно до 31.12.2023) достигли возраста 27 лет должны были быть военкомом переведены в запас, даже если они не служили "срочную".

Следовательно эти же молодые люди в 2024 году уже не подлежат призыву на военную службу (призыву НЕ ПО частичной мобилизации!!! Не путайте!), так как они находятся в запасе. Закон обратной силы не имеет ( Согласно статье 4 Гражданского кодекса РФ) если в нем прямо не сказано ИНОЕ. А иное не сказано!

Вот этот дяденька из ГД (глава комитета ГД по обороне Картополов) высказался по теме следующим образом:

"Граждане РФ, которым исполнится 27 до конца 2023 года, не попадут под призыв в 2024 году и станут военнообязанными запаса автоматически". [i][/i]

Иными словами, те молодые люди которые не служили по обьективным причинам или "косили" от армии ранее (до конца 2023) и им исполнилось или исполниться 27 лет (до конца 2023) года не будут призваны в 2024 году.

Они будут переведены в запас ВС РФ.

Однако, нахождение в запасе, подразумевает, что в случае необходимости (если Родина (ПРФ) позовет) они обязаны будут пополнить ряды , в том числе , и в первую очередь, на новых территориях и в связи с участием в так называемой "СВО". Специального указа ПРФ для этого издавать не понадобится. ПРФ, посоветовавшись с юристами (прим: со мной не советовался), не готов издавать никаких новых указов, касающихся как окончания ч/мобилизации, так и ее продолжения. Указа 647 для обоих перечисленных случаев вполне достаточно. Зацените гений юридической мысли коллег из ЮУ АП .

31.07.2024, 22:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

1) Можно

2) Нет

3) Нет

4) Да

31.07.2024, 20:45

призывной возраст сейчас-30 лет

делайте выводы

31.07.2024, 20:48

Так указано что кому в 2023 году исполнилось 27 лет, они не призывные уже, а в запасе, так кому верить?

31.07.2024, 21:25

пусть пробует

главное знать по какой причине не служил... возможна уголовная отвественность и справка уклониста

31.07.2024, 21:37

Нет призыва на мобилизацию.

Если до 30 лет срочку не проходил, могут призвать осенью.

31.07.2024, 20:53

Заберут, поскольку призывной возраст до 30 лет. И мобилизовать могут.

31.07.2024, 21:00

Уже не призовут, но контракт могут предложить подписать. Главное читать внимательно ВСЕ что дают на подпись.

01.08.2024, 08:00