Краснодар, 31.07.2024, 21:40

Посмертная психолого-психиатрическая или судебно-психиатрическая экспертиза - в чем разница?

Вопрос №24062901 из г. Краснодар
опубликован 31.07.2024, 21:40
Добрый вечер! Вопрос по признанию завещания недействительным. В чем разница между посмертной психолого-психиатрической и посмертной судебно-психиатрической экспертизой? Представитель истца настаивает на втором варианте. Ходя суд вынес постановление о психолого-психиатрической экспертизе. Сегодня изменили на судебно-психиатрическую. Подскажите, пожалуйста, в чем разница этих двух экспертиз? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Потому что если экспертиза назначена судом, то это судебная экспертиза (ст.79 ГПК РФ), т.е. корректнее использовать этот термин. А учитывая, что психология и психиатрия - это разные области медицины, то нужно было определиться, в какой из них проводить исследование. И если в области психологии вопрос решается без помощи препаратов, то в области психиатрии правит медикаментозное лечение посредством выписывания соответствующих препаратов для купирования заболевания в области психиатрии. Видимо были основания именно для такого варианта исследования.

31.07.2024, 21:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Любая экспертиза, назначенная судом в порядке ст 79-80 ГПК РФ является судебной. Психолого-психиатрическая экспертиза проводится двумя специалистами: психологом и психиатром. Это две разные области науки. Психиатрическая экспертиза проводится только психиатром. Вид экспертизы определяется судом в зависимости от вопросов, которые требуется выяснить.

31.07.2024, 21:47
Оценка автора вопроса:

Елена!

Определение этих понятий даны в статье 9 ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" от 31.05.2001 N 73-ФЗ

судебная экспертиза - предусмотренное законодательством Российской Федерации о судопроизводстве процессуальное действие, включающее в себя проведение исследований и дачу заключения экспертом по вопросам, требующим специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла;

судебно-психиатрическая экспертная медицинская организация - медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь в стационарных условиях и специально предназначенная для производства судебно-психиатрической экспертизы;

Что касается разницы между психолого-психиатрической и психиатрической экспертизами, то в первом случае экспертизу проводит комиссия из психологов и психиатров, а во втором случае - комиссия из психиатров.

Всего доброго!

31.07.2024, 21:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы! Тогда не пойму, если истцу (сестра моя) нужно доказать, что на момент составления завещания ( заверенное нотариусом, который уже был допрошен в суде) нашим с истцом отцом (завещание на внука) моего сына, он не отдавал отчет в своим действиям , почему они ходатайствуют только о судебно-психиатрической экспертизе? Им же выгоднее сделать комплексную психолого-психиатрическую? В чем подводные камни???

31.07.2024, 22:01

Потому что в причинно-следственной связи с возможностью признания завещания недействительным (ст.1131 ГК РФ) находятся проблемы в области психиатрии, а не психологии.

31.07.2024, 22:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы! Тогда не пойму, если истцу (сестра моя) нужно доказать, что на момент составления завещания ( заверенное нотариусом, который уже был допрошен в суде) нашим с истцом отцом (завещание на внука) моего сына, он не отдавал отчет в своим действиям , почему они ходатайствуют только о судебно-психиатрической экспертизе? Им же выгоднее сделать комплексную психолого-психиатрическую? В чем подводные камни???

Ответить

31.07.2024, 22:12