LSN Messenger
Ставрополь, 31.07.2024, 22:34

Как можно 16 дочери отказаться от усыновителя? Как моему мужу усыновить детей от первого брака?

Вопрос №24063005 из г. Ставрополь
опубликован 31.07.2024, 22:34
Дочь от первого брака была удочерена мужем от второго брака, от второго брака родился ещё сын, после развелись, второй муж уплачивает алименты на сына и на удочеренную дочь брака, дочь достигла 16 лет, сын 12 лет. Дочь не считает его отцом и не хочет носить его фамилию и отчество. Первый муж, родной отец дочери умер, который отказался от неё в пользу второго мужа. Я нахожусь сейчас в - третьем браке, где родилось ещё трое детей. У нас с мужем двойная фамилия его и моя девечья совмещенная через дефис. Старшие дети очень любят отчима и хотят чтобы он стал их офицальным отцом, он принимает активное участие в их жизни и воспитании, и обиспечении и не против их усыновления. Подскажите пожалуйста, как действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

получаете нотариальное согласие на усыновление от второго супруга детей и в суд с иском об усыновлении/удочерении.

31.07.2024, 22:36

Отмена усыновления производится в судебном порядке.

31.07.2024, 22:36

Второй должен отказать от дочери и третий усыновит

31.07.2024, 22:37

Необходимо лишить отца 16 летнего ребенка родительских прав. После чего провести процедуру усыновления/удочерения.

31.07.2024, 22:40

Я думала об этом, это бы конечно бы очень облегчило всё, если бы он нам дал нотариальное согласие, но он может его нам не дать. У нас был очень сложный развод и после было очень много судебных тяжб, сына обманом вывозил полгода не видела сына тогда и подавал иск даже на определение места жительства сы на с собой, но суд оставил сына со мной, опека мне даже рекомендовала уехать подальше, что он нам жизни не даст, так и получилось. И на этом он не остановился. подавал чтобы видется вилется с сыном. Я приняла решение переехать в другой регион и мы переехали с детьми. Дети ему не нужны. В браке покупали дом, маткапитал и его родители давали средства, долевые на четверых, после покупки он подарил свою долю детям, поскольку у него были большие долги перед государством, так вот, он пытался всеми силами, вернуть часть через сына. Дом так и не продан остался, потму что опека требовала от него разрешения, а он его никогда не даст. Вот я и думала, может можно как то ему предложить отказаться от детей, а я ему этот дом отдам или чисто символически продать ему или его родственникам, детям их часть положить на их счета. Или как-то вообще в суд подавать от имени дочери 16 летней, но тогда сыну ни как изменить фамилию и отчетство наверное.

01.08.2024, 00:04

отказ от родителей законом не предусмотрен, так же как и отказ от детей.

01.08.2024, 00:09

Я имею ввиду что он в замен на это даст натариальный отказ, может можно какоенибудь соглашение составить

01.08.2024, 00:11

Никакого обоюдного соглашения быть не может. Вы можете составить любой договор, но юридически он будет ничтожен. Желает бывший муж - идет к нотариусу и пишет согласие на усыновление.

01.08.2024, 08:36
Оценка автора вопроса:

Я слышала от усыновителя может отказаться сам ребенокот 14 до 18 лет

01.08.2024, 00:15

Это возможно исключительно если обе стороны согласны. Ребенок самостоятельно этого сделать не может.

01.08.2024, 08:36