Железнодорожный, 01.08.2024, 01:35

О выделении доли в квартире в натуре

Вопрос №24063203 из г. Москва
опубликован 01.08.2024, 01:35
Добрый день. Я нахожусь в праве общедолевой собственности, всего 3 собственника, у меня 1\3 Есть серьезный конфликт с другими собственниками нар тему продажи квартиры, обратился к юристам, юрист предложил выделить долю в натуре, утверждает, что это возможно и что я выделю себе комнату и смогу ее без согласия собственников сдавать, продавать, прописывать кого захочу и вообще доля взлетит в цене. Я не юрист, не разбираюсь в вопросе. Во время диалога меня смогли убедить что дело выигрышное и я заплатил 120 000 р. Но так вышло, что я узнал, во-первых, что вроде как нельзя выделить долю в квартире, и что если даже определить порядок пользования, что хочу без согласия прочих собственников делать я не смогу. Подозреваю, что меня обманули. Что я могу сделать в данной ситуации? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Определить порядок пользования можно в суде.

Однако сдавать комнату это Вам права не даёт.

Продать долю можно в порядке ст. 250 ГК РФ

01.08.2024, 11:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

навязанная услуга юриста называется "представительство в суде по вопросу выделения дол в квартире в натуре"

как я полагаю это намеренный ввод в заблуждение?

01.08.2024, 01:08

это не юрист, вас обманули. вы, примерно, узнали правду. пишите заявление в полицию

01.08.2024, 01:41

ну, это юр контора рядом с зданием арбитражного суда на тульской... именно в полицию? не нужно заявление на отказ от услуги и возврат средств?

01.08.2024, 02:12

Никита, обращение в ОВД может не помочь.

01.08.2024, 11:55

Полиция не вправе заниматься таким делом. Нужен грамотный юрист для составления претензии на возврат средств и (если не вернут) для составления иска в суд о защите прав потребителя.

01.08.2024, 22:51
Оценка автора вопроса:

спасибо за грамотный ответ, так и поступлю, начну с заявления о расторжении договора, в случае невыплаты сразу в ход пойдет претензия с помощью юриста

01.08.2024, 23:06