Стаж для начисления пенсии
Исчисление льготного стажа регламентируют Правила исчисления периодов работы для досрочного назначения трудовой пенсии (утверждены Постановлением правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781).
С 1 сентября 2000 г. периоды работы засчитываются в льготный стаж при условии выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной) нагрузки, установленной за ставку заработной платы. Это означает, что учителю – предметнику нужно выполнять учебную недельную нагрузку в количестве 18 часов.
В пункте 6 Правил говорится о том, что работа в должности учителя начальных классах общеобразовательных учреждений или работа в должности учителя в общеобразовательных школах всех наименований, расположенных в сельской местности включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки. Исключение составляют лишь вечерние (сменные) и открытые (сменные) общеобразовательные школы.
Следовательно, выполняемая учебная недельная нагрузка сельского учителя начальных классов или учителя- предметника, может быть меньше 18 часов. Периоды работы сельского учителя с неполной учебной нагрузкой должны быть засчитаны в льготный стаж для досрочного назначения пенсии.
Если у вас есть возможность устроиться в сельской местности,то делайте это. Грубо говоря вы можете взять и два часа в неделю, для того чтобы вам шел педстаж
Для педстажа нужна полная ставка
Претендент на пенсию по педстажу должен выполнить норму рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку зарплаты (должностной оклад). Норма считается суммарно по основному и остальным местам работы. Нормы определили в приложения к приказу Минобрнауки от 22.12.2014 № 1601