Томск, 01.08.2024, 08:32

Как вернуть деньги внесенные на счет сватьи для оплаты ипотеки квартиры дочери, если сватья отказывается их вернуть?

Вопрос №24063543 из г. Томск
опубликован 01.08.2024, 08:32
Как можно вернуть деньги внесенные на счет (с этого счета производилась оплата ипотеки) сватьи (есть квитанция 2016 г) для оплаты ипотеки квартиры приобретаемой для дочери. Ипотека выплачена 2023 г. Сватья квартиру на мою дочь отказывается оформлять. Говорит что не знает как деньги оказались на ее карте. Дочь в настоящее время в разводе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно выстроить цепочку доказательств - внесения средств на ее счет.Возможно Вам нужно обратиться с заявлением в полицию. По заявлению проведут проверку, все обстоятельства установят,возможно дело не возбудят и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде.

А в суде взыскивать эти средства.Основная проблема - пропуск вами срока давности - его нужно обосновать (точка отсчета у вас возможно будет 2023 год) и далее доказывать и взыскивать.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации. Возможно, кого-то из ответивших , на ваш вопрос.

01.08.2024, 08:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сперва обратитесь в прокуратуру,и возьмите выписку из банка о переводе денег,пусть прокуратура проведет проверку а потом можно и в суд.

01.08.2024, 08:35

В суд надо обращаться с иском

01.08.2024, 08:35

Обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

01.08.2024, 08:35

Может и без суда обойдется,в суд это уже в последнюю очередь.

01.08.2024, 08:36

Никак, при обращении с иском в суд, она заявит о пропуске срока исковой давности.

01.08.2024, 08:41

Как вернуть? Если добровольно отказывается , то остаётся обращаться в суд с иском о неосновательном обогащении при наличии доказательств перечисления ей денег от вашего имени.

Если вы вносили деньги в банкомате или передавали ей наличными, то шансов НЕТ.

01.08.2024, 09:00

Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

01.08.2024, 11:41

Дочь приобрела авто на мои деньги и оформила на себя. На авто ездил зять. В настоящее время они в разводе. Зять не отдает авто дочери. Как вернуть авто или денежную компенсацию.

18.09.2024, 03:33

Только через суд.

18.09.2024, 06:40