Как вернуть деньги внесенные на счет сватьи для оплаты ипотеки квартиры дочери, если сватья отказывается их вернуть?
Нужно выстроить цепочку доказательств - внесения средств на ее счет.Возможно Вам нужно обратиться с заявлением в полицию. По заявлению проведут проверку, все обстоятельства установят,возможно дело не возбудят и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде.
А в суде взыскивать эти средства.Основная проблема - пропуск вами срока давности - его нужно обосновать (точка отсчета у вас возможно будет 2023 год) и далее доказывать и взыскивать.
Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации. Возможно, кого-то из ответивших , на ваш вопрос.
Сперва обратитесь в прокуратуру,и возьмите выписку из банка о переводе денег,пусть прокуратура проведет проверку а потом можно и в суд.
В суд надо обращаться с иском
Обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.
Может и без суда обойдется,в суд это уже в последнюю очередь.
Никак, при обращении с иском в суд, она заявит о пропуске срока исковой давности.
Как вернуть? Если добровольно отказывается , то остаётся обращаться в суд с иском о неосновательном обогащении при наличии доказательств перечисления ей денег от вашего имени.
Если вы вносили деньги в банкомате или передавали ей наличными, то шансов НЕТ.
Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.
Дочь приобрела авто на мои деньги и оформила на себя. На авто ездил зять. В настоящее время они в разводе. Зять не отдает авто дочери. Как вернуть авто или денежную компенсацию.
Только через суд.