Ставрополь, 01.08.2024, 09:41

Клевета в общедомовом чатп

Вопрос №24063638 из г. Ставрополь
опубликован 01.08.2024, 09:41
Добрый день, подскажите пожалуйста, соседка с неуравновешенным характером постоянно пытается рассорить всех соседей между собой, по данной причине пнреехала уже одна соседка в другой город. В общем теперь данная мадам перекинулась на меня, делает фото мусорного пакета рядом с моей дверью, когда я генералю и отправляет в общедомовой чат. Я ей объяснила, что я провожу генеральную уборку и всегда мусор за собой выношу, она продолжила на меня нападки в данной группе, тогда мне пришлось ей написать Значит одевай очки и проходи мимо, теперь она пишет мою эту фразу в обшедомовой чат и убеждает всех, что я ее оскорбляю и хамлю ей. Кроме того, вчера довела до слез нашу уборщицу, сказала, что ее не устраивает уборка и она ей платить не будет, после чего в общий чат написала старшая по нашему дому с просьбой высказаться собственников квартир, всех ли устраивает уборка. Я ответила, нас устраивает, после чего она стала переходить на личности, писать в общедомовой чат бред, что мне надо пить успокоительные и что я якобы раньше пила глицин… я в шоке от этого бреда и личности в целом, скажите пожалуйста, могу ли я ее за эти слова привлечь за клевету?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина!

Для начала сохраните все высказывания гражданки в архиве, чтобы они в случае привлечения ее к административной ответственности в соответствии со ст.5.61. Оскорбление КоАП РФ могли послужить в качестве доказательств ее противоправной деятельности, кроме того согласно фразы мне надо пить успокоительные и что я якобы раньше пила глицин усматриваются действия, квалифицируемые по ч.1 ст.137. Нарушение неприкосновенности частной жизни УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

.

Если Вы обратитесь с заявлением в полицию, то при достаточности доказательств, соседку ждут очень серьезные неприятности вплоть до лишения свободы с отбыванием наказания, возможно, в учреждении ФКУ ИК-7 УФСИН России по Ставропольскому краю, которое является колонией общего режима для осуждённых женщин.

Вообщем, обрисуйте ей ее нерадостную перспективу, возможно это остановит ее бурную деятельность

01.08.2024, 10:35
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас,так и сделаю🙂

01.08.2024, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это оценочные суждения. Нет состава клеветы.

01.08.2024, 09:41

Добрый день, написать жалобу можете (например участковому), но в данном случае, коллега права, здесь нет состава клеветы, а только неприятные для вас выражения, по-этому ответ, с приведенным вами текстом не сможете

01.08.2024, 09:44
Это лучший ответ

В соответствии с ч. 1 ст. 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации клевета, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до 500 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до 160 часов.

Под честью понимается общественная оценка личности; достоинством - совокупность качеств и способностей человека и их внутренняя, субъективная оценка; деловой репутацией - набор качеств, с которыми человек ассоциируется в глазах своих партнеров по бизнесу, коллег по работе, других деятелей в своей области.

Потерпевшим от клеветы может выступать любое лицо вне зависимости от его способности воспринимать и осознавать смысл и значение распространяемых в отношении его сведений (малолетний, душевнобольной и др.). Клевета в отношении умершего может рассматриваться как преступление лишь в случае, когда она является средством умаления чести и достоинства живущих лиц (например, родственников умершего).

Клевета характеризуется действиями, состоящими в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Не соответствующими действительности (заведомо ложными) сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся распространяемые сведения. Эти сведения могут относиться лишь к фактам прошлого или настоящего; измышления о позорящих фактах, которые могут наступить в будущем, состава клеветы не образуют. Заявления общего характера, не содержащие указания на определенный ложный факт (например, выражения "вор", "мошенник", "взяточник", "подлец" и др.), не образуют состава клеветы.

Согласно диспозиции ст. 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить. Если гражданин уверен в том, что сведения, которые он распространяет, содержат правдивые данные, хотя на самом деле они ложные, он не может нести уголовную ответственность по указанной статье.

Под распространением сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию граждан, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

Уголовной ответственности за клевету подлежит физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

Так что на основании вышеизложенного Вы можете привлечь эту соседку за клевету .

Также вы имеете право подать иск стст 131-132 ГПК РФ о защите вашей чести и достоинства ст 152 ГК РФ и компенсации морального вреда ст 151 ГК РФ

01.08.2024, 09:47

Добрый день. Ничего противозаконного в её действиях нет.

А вам совет, удалитесь с чата и сбережете свои нервы.

01.08.2024, 09:47
Оценка автора вопроса:

Уже удалилась) так будет же фотографировать дальше

01.08.2024, 10:00

Здравствуйте, здесь действительно сложно усмотреть состав преступления, давайте рассмотрим ваш вопрос с точки зрения законодательства Российской Федерации.

1. Клевета: Согласно статье 128.1 Уголовного кодекса РФ, клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Если ваша соседка распространяет ложные сведения о вас в общедомовом чате, то это может быть расценено как клевета.

Для привлечения соседки к ответственности за клевету вам необходимо:

• Зафиксировать факты распространения ложных сведений (сделать скриншоты сообщений в чате).

• Направить в полицию заявление о привлечении соседки к уголовной ответственности по статье 128.1 УК РФ.

2. Оскорбление: Согласно статье 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ, оскорбление - это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Если ее слова будут восприняты вами как оскорбление, то она также может быть привлечена к административной ответственности.

Для этого вам необходимо:

• Зафиксировать факт оскорбления (сделать скриншоты сообщений в чате).

• Направить в полицию заявление о привлечении соседки к административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ.

Таким образом, для защиты своих прав вам необходимо:

1. Зафиксировать все факты противоправных действий соседки.

2. Направить в полицию заявления о привлечении соседки к уголовной и административной ответственности.

3. При необходимости обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации.

01.08.2024, 09:48

Здесь нет клеветы, привлечь лицо не сможете.

Просто не обращайте внимания на идиотов.

Действует презумпция невиновности, вину надо доказать.

- см. ст. 1.5 КоАП РФ

01.08.2024, 09:49

Так есть ее голосовое сообщение в общедомовом чате,этого разве не достаточно?

01.08.2024, 10:07

Ирина!

Действительно, за клевету в групповых чатах предусмотрена уголовная ответственность по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ и наказание от штрафа в 1 млн. рублей до лишения свободы на срок до двух лет. Уголовные дела указанной категории относятся к публичному обвинению и расследуются дознавателями органов внутренних дел. Поэтому заявление о привлечении к уголовной ответственности надо подать в полицию, не забыв приложить скриншот переписки.

Однако следует понимать, что клевета - это распространение заведомо ложных сведений,

порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Вряд ли употребление глицина порочит честь и достоинство. Но решать Вам.

Всего доброго!

01.08.2024, 09:51

Здравствуйте, Ирина!

Эти слова клеветой не являются (ст. 128.1 УК РФ).

Т.к в них нет ничего оскорбительного с точки зрения уголовного закона.

Если бы всех за подобные слова привлекали к уголовной ответственности, то наверное, больше половины людей в стране имело бы судимости.

Относитесь проще к вещам.

Не все у нас в стране наказывается по Уголовному кодексу.

01.08.2024, 09:58

Да, вы можете привлечь соседку за клевету. Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Согласно статье 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, клевета может быть наказана штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 128.1 УК РФ.

01.08.2024, 10:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения возможно направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения противоправных действий и возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ "клевета".

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.08.2024, 13:07

Дополню.

В дальнейшем возможно предъявить гражданский иск о защите чести и достоинства (ст.152 ГК РФ), причиненного ущерба, прочих убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.08.2024, 13:09
Это лучший ответ

Да, действия вашей соседки могут быть квалифицированы как клевета, и вы можете привлечь ее к ответственности.

Согласно статье 128.1 Уголовного кодекса РФ, клеветой признается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

В вашем случае соседка распространяет в общедомовом чате заведомо ложные сведения о вас, а именно:

- Обвиняет вас в оскорблении и хамстве в ее адрес;

- Распространяет информацию о том, что вам нужно пить успокоительные и что вы якобы их пили ранее.

Данные сведения порочат вашу честь, достоинство и репутацию.

Для привлечения соседки к ответственности за клевету вам необходимо:

1. Зафиксировать все сообщения с ложными утверждениями в общедомовом чате (сделать скриншоты).

2. Направить соседке официальное письменное требование удалить ложную информацию и принести публичные извинения.

3. В случае отказа обратиться в полицию с заявлением о привлечении соседки к уголовной ответственности по статье 128.1 УК РФ (клевета).

Также вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

01.08.2024, 13:19