Как развестись и отказаться от ипотеки - какие действия принять в данной ситуации?

Здравствуйте. Я замужем взяли ипотеку с мужем, он на себя ее брал я созаемщик, и еще я взяла кредит 800 тыс на первоначальный взнос, но хочу развестись и отказаться от ипотеки, что можно сделать с кредитом, который плачу и. Ипотекой, чтобы отказаться от нее. и подать на алименты. Какие мои действия.
Лучший ответ

При наличии кредитных обязательств (ипотеки) я бы не торопилась подавать иск в суд о разделе имущества супругов и разводиться. Есть много тонкостей которые необходимо предусмотреть.

Лучший способ решения вопроса, это конечно брачный договор, в котором у вас есть возможность распределить выплату кредитных обязательств.

Так же имеет значение, хотите вы оставить квартиру за собой или за супругом.

Можете с мужем (если он согласен) попробовать обратиться в банк с заявлением о смене заемщика, но не факт что банк одобрит.

Либо проще сделать, просто продать квартиру, от полученных денег закрыть кредит и ипотеку и разойтись.

Согласна полностью!!!

Банки крайне редко одобряют любые действия не только по замене заёмщика но и внесении любых изменений в кредитные договоры. Банку это не выгодно! Ему выгодно, чтобы начались просрочки платежей и, как следствие, пени, штрафы... И, в итоге, отобрать квартиру в пользу банка.

Заключите брачный договор, заключите с банком трёхстороннее соглашение по выводу вас из созаемщиков.

Действия следующие:

1.составить иск о расторжении брака, заплатить госпошлину, направить в мировой суд по месту регистрации ответчика.

2. составить иск о разделе совместно нажитого имущества (ипотека, кредит), ст. 131-132 ГПК РФ, заплатить госпошлину и направить иск в суд.

Или обращаться за помощью к юристу.

что бы отказаться от ипотеке - надо ее убрать. т. е. продать квартиру. погасите долг. может еще деньги останутся. надо будет с банком согласовать.

если супруг не желает продавать - то в судебном порядке делить.

кредит 800 т. р. надо поделить между вами. если опять таки, не решите между собой, то в суде. надо учесть, что это был первоначальный взнос....

примерно так