Равна ли стоимость расчёта документов о наследстве у всех нотариусов?
Максимальные тарифы устанавливаются нотариальной палатой региона. Смотрите на сайте ведомства.
А как не попасть на дорого нотариуса
Здравствуйте.
Размер нотариальных тарифов отличается по субъектам РФ.
Для всех нотариусов в пределах одного региона одинаковые расценки.
При оформлении наследственных прав нотариус руководствуется Налоговым кодексом РФ, приказом Минюста России от 12.09.2023 N 253 и решением Правления нотариальной палаты субъекта РФ.
Наследственное дело может открыть любой нотариус в пределах одного нотариального округа по месту последней регистрации умершего по месту жительства.