LSN Messenger
Пермь, 01.08.2024, 10:42

Как вернуть деньги за не полностью оказанные юридические услуги?

Вопрос №24063756 из г. Пермь
опубликован 01.08.2024, 10:42
Здравствуйте. Договор был заключён и услуги оказаны частично на первом этапе, только подготовлены и отданы мне заявления в разные организации. Я подписала акт об оказании юридических услуг, после получения этих заявлений на руки. Но мы передумали, верней побоялись и не стали развивать ход событий и заявления ни куда не отправляли и написала заявление на расторжение договора об юридических услугах, отправила почтой и получила ответ, что услуги полностью оказаны, акт об этом мной подписан и нет оснований возврата денежной компенсации. Сумма была уплачена 150 т. В договоре есть пункт, в котором говорится, что услуги должны быть оказаны в полном объеме и до результата, не зависимо какого. Каким образом я могу вернуть деньги за не полностью оказанные услуги? Галина.89922221842
Лучший ответ
Рекомендуется

Претензия -не удовлетворили ?-ст 131-132 ГПК РФ иск в суд , а если считаете что в отношении Вас совершено мошенничество то ст 141 УПК РФ -заявление по ст 159 УК РФ подавайте

01.08.2024, 11:02
Оценка автора вопроса:

Хорошо,поняла .спасибо

01.08.2024, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Заявление в полицию о мошенничестве пишите

01.08.2024, 10:43
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь к юристу в письменной претензией. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

01.08.2024, 10:43
Оценка автора вопроса:

Я отправила заявление на расторжение договора и возврате денежного вознаграждения и указала ,что с учётом сделанной работы юриста .Но ответ последовал ,так же в письменной форме ,что услуги оказаны в полном объеме и мною подписан акт об оказании услуг.Хотя есть пункт в договоре и было сказано устно юристом,что работа их заключается до получения результата ,хоть положительного,хоть отрицательного .А деньги уплачены в полном объеме.

01.08.2024, 10:52

Здравствуйте! Нужно первично изучать Ваш договор , что заявлено и что по факту исполнено

01.08.2024, 10:48

Согласна .Значит мне надо обратиться лично к другому юристу и показать договор и акт об оказании совершенных услуг?

01.08.2024, 10:55

Вам нужно изучать договор. В договоре должен быть указан перечень услуг. Есть недобросовестные юристы, которые пользуются юридической неграмотностью клиента. Теперь нужно обращаться в суд о взыскании денежных средств за некачественно оказанную услугу. Удачи

01.08.2024, 10:52

Да ,вот этот момент и был ,они воспользовались не грамотностью клиента .Услуги в виде составления заявлений сколько примерно будут стоить за одно,подскажите пожалуйста .

01.08.2024, 11:00

Здравствуйте. Услуги были в виде составления заявлений? Вам их оказали, заявления составили. То что вы передумали отправлять заявления это ваши проблемы. Оснований для расторжения договора нет.

01.08.2024, 10:52

Услуги по заявлению стоят 150 т ?Такие расценки бывают у юристов ?Есть пункт в договоре ,что юрист ведёт до конца клиента не зависимо от результата.

01.08.2024, 10:58

Услуги бывают разные. Я исходил из вашего вопроса о том что услуги оказаны полностью. Надо видеть условия договора чтобы сказать что-то конкретное. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу в личные сообщения для юридического анализа договора и оценки перспектив его расторжения и взыскания денег.

01.08.2024, 11:00
Оценка автора вопроса:

Хорошо.Я поняла .спасибо так и сделаю ,обращусь лично с документами подтверждения .Спасибо .

01.08.2024, 11:11

Если вы сами подписали акт об оказании услуг, то почему хотите вернуть деньги?

01.08.2024, 11:08

Потому что услуги оказаны не полностью .Оговаривалась дальнейшая работа адвоката и есть пункт в договоре. А акт я подписала ,в зависимости проделанной ими частично работы ,а именно заявления напечатанные .

01.08.2024, 11:13

Либо вам вести дело до конца, либо идти в полицию

01.08.2024, 11:22
Оценка автора вопроса:

Теперь можете подать исковое заявление в суд о взыскании денежных средств но они будут изысканы частично с учётом выполненных работ хотя эти работы как видно из вашего текста являются пустыми и никому не нужными жалобами и заявлениями

01.08.2024, 11:38

Да так и есть .Потому что я этими заявлениями не воспользовалась .Они говорили ,когда придут ответы на эти заявления ,приехать к ним и они дальше будут работать по ним .А я не отправляла и ответы не получала ,так как передумали отправлять .

01.08.2024, 12:38

Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

01.08.2024, 11:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо.Я подумаю .

01.08.2024, 12:38

Здравствуйте.

Если по договору Вам должны были оказать и другие услуги, кроме составления документов ( а, судя по сумме, должны были), то Вам деньги должны вернуть за минусом стоимости подготовки документов.

Если Вам отказали в возврате по претензии, то теперь обращайтесь с иском в суд

С уважением.

01.08.2024, 11:59
Оценка автора вопроса:

Да должны были и другие услуги оказать .Дальше работать по ответам на эти заявления .Но я не оставила эти заявления и не получила ответа .И в договоре есть пункт ,о дальнейших действиях работы с их стороны.

01.08.2024, 12:41

Хорошо ,буду обращаться в суд Спасибо .

01.08.2024, 12:41

В письменном виде вы подали заявление, получили письменный отказ.

Сейчас вам надо обратиться с иском в суд. Сразу пишу, что полностью вам не вернут, но если вам написали только заявления, то скорее всего вы получите через суд большую сумму. Вам лучше вопрос этот решить с другим юристом.

Обращайтесь.

02.08.2024, 06:54
Оценка автора вопроса: