Тверь, 01.08.2024, 11:18

Процессуальное право по УД

Вопрос №24063865 из г. Тверь
опубликован 01.08.2024, 11:18
Добрый день! Истекает срок привлечения по ст.115 УК (2 года), но суда над виновником до сих пор не было. В связи с этим вопрос:-Будет ли суд после истечения срока привлечения если адвокат заявит ходатайство о прекращении дела по этому основанию? Т.е. признает ли суд подсудимого виновным и просто освободит от наказания или же просто даже и не признает, а просто прекратит дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

если уголовное дело поступи в суд до истечения срока привлечения к уголовной ответственности, но в процессе рассмотрения дела срок истечет - уголовное дело будет прекращено по данному основанию. виновным его естественно не признают.

01.08.2024, 11:25
Оценка автора вопроса:

ну соответственно и компенсацию морального вреда в этом случае не взыскать, да? Или нет...

01.08.2024, 13:12

взыскать.

01.08.2024, 13:14
Оценка автора вопроса:

так а что будет основанием для привлечения? Вина то судом не установлена будет.. Есть такая практика вообще...

01.08.2024, 13:16

вот когда это случится, придете к адвокату с постановлением о прекращении УД и все обсудите.

01.08.2024, 13:16
Оценка автора вопроса:

принял, спс!

01.08.2024, 13:18

а ст.115 ч.2 п.в- это преступление небольшой тяжести, да, я правильно понимаю?

01.08.2024, 13:20

я вот не пойму ст.78- Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести

Т.е. освобождается от ответственности, но признан то виновным человек должен быть по суду...

01.08.2024, 13:27

Если сам подозреваемый будет согласен на прекращение дела по неребилитирующим основаниям в связи с истечением срока давности привлечения тогда дознаватель будет обязан прекратить уголовное дело.

Без согласия подозреваемого никто уголовное дело прекращать не вправе по истечении срока давности

01.08.2024, 12:20

какой дознаватель) Дело передано в суд

01.08.2024, 13:12

Вы не указывали, что уже дело в суде

01.08.2024, 13:53

Если срок привлечения к уголовной ответственности истек, то уголовное дело будет подлежат прекращению по данному основанию. Данное обстоятельство говорит о том, что человек виновен, однако в силу законных оснований от уголовной ответственности освобожден. Прекращение уголовного дела по данному основанию не несет прекращения вопроса о взыскании компенсации, заявленной в гражданском иске по уголовному делу.

01.08.2024, 13:25
Оценка автора вопроса:

так это прям приговор будет? Мол что признан виновным, но от наказания освобождается в виду...?

01.08.2024, 13:29

не будет пригоовра. будет постановление.

01.08.2024, 13:45
Оценка автора вопроса:

ну постановление будет касаться именно вопроса прекращения ... а вопрос виновности в нём будет отражен?

01.08.2024, 14:05

Нет.

01.08.2024, 14:37
Оценка автора вопроса:

небольшое ещё уточнение, если можно, скажите, а я во время предв следствия пользовался услугами юриста в составлении жалоб и ходатайств. При плохом раскладе (постановление о прекращении) я смогу взыскать эти расходы?

02.08.2024, 08:42

Нет.

02.08.2024, 08:55

так не пойму, компенсацию маралки значит можно, а это нет?)) бред какой-то

05.08.2024, 14:37

Вы можете взыскать только расходы на оплату защитника. Постановление Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240.

Что-то там в районе 1650 р. за день.

05.08.2024, 14:41
Оценка автора вопроса:

ну так у меня не защитник был (адвокат), а просто юрист, который отстаивал мои интересы. И адвокат то обычно у подозреваемого, а не потерпевшего, коим я являюсь

05.08.2024, 17:24

Ну так я вам и объяснил что и когда вы сможете взыскать. Защитник и у потерпевшего может быть в уголовном процессе.

05.08.2024, 18:31

ну просто странно как-то получается, моралку по не установленному в судебном порядке событию взыскать можно, а издержки нет... Это как-то законодательно оговорено где-то, или может какие-то решения суда по аналогичным случаям есть?

06.08.2024, 09:10

Ваши издержки могут быть связаны только с оплатой услуг представителя-защитника, по представлению интересов потерпевшего на стадии дознания/предварительного следствия, в суде. А где это оговорено - я указал.

06.08.2024, 09:22