Оплата электроэнергии
Здравствуйте.
Да, законно при прямой оплате поставщику (либо законному представителю-посреднику).
.
С уважением, Буланкина Светлана
Это не законно
Нужно по счетчикам
Добрый день.
Описанная ситуация вызывает ряд вопросов.
Рассмотрим правовую основу:
1. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354:
- П. 31(1) предусматривает, что при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета электроэнергии размер платы рассчитывается исходя из нормативов потребления.
- П. 59 обязывает исполнителя (управляющую компанию) обеспечить функционирование и надлежащее техническое состояние коллективных (общедомовых) приборов учета.
2. Жилищный кодекс РФ:
- Ст. 16 закрепляет право нанимателя служебного жилого помещения на предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.
Таким образом, отсутствие электроснабжения в течение длительного времени и начисление платы по среднедомовому показателю, при незамененных или неустановленных счетчиках, является нарушением жилищного законодательства.
В данной ситуации вам необходимо:
1) Письменно обратиться в управляющую компанию с требованием восстановления электроснабжения и перерасчета платы.
2) При отсутствии ответа или его ненадлежащего исполнения - обратиться в жилищную инспекцию или суд для защиты своих прав.
Управляющая компания должна обеспечить бесперебойное предоставление коммунальных услуг в соответствии с установленными нормативами.