Может ли один собственник требовать оплату аренды за свою долю, если другой живет в квартире? И можно ли жить в квартире с гражданским мужем без согласия второго собственника?

Здравствуйте. Есть 3-к квартира на 2-х собственников. В ней живет один собственник другой живет отдельно. Имеет право собственник, который не живет в квартире требовать оплату аренды за его долю с собственника, который там живет? И может собственник жить в квартире с гражданским мужем? Или нужно получить разрешение у второго собственника?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Игорь !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, собственники жилья и их члены семьи, зарегистрированные в этом жилье, обязаны согласно статей 30, 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ ежемесячно оплачивать за себя в этом жилом помещении за коммунальные услуги.

Во-вторых, если один из долевых собственников проживает в своем жилом помещении, а второй долевой собственник не проживает, то он не вправе с учетом положений Жилищного кодекса РФ и положений Гражданского кодекса РФ требовать с первого долевого собственника жилого помещения какую-то плату за пользование им всем жилым помещением.

В-третьих, для вселения одним из долевых собственников в долевое жилое помещение с целью проживания посторонних граждан, за исключением своих несовершеннолетних детей, требуется письменное согласие другого долевого собственника жилья (статья 247 Гражданского кодекса РФ).

"Гражданский муж" или "гражданская жена" - это Сожители, которые могут проживать в долевой квартире на законных основаниях только с согласия всех долевых собственников жилья.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24064037 было для Вас полезным.

Все эти вопросы решаются по договоренности. Если не удастся договориться, то в судебном порядке.

Здравствуйте

На проживание посторонних людей нужно согласие другого собственника.

В вашем случае, компенсацию не взыскать.

Вселение в жилье возможно, однако второй собственник этого не делает.

Если бы не позволяла площадь вселиться и проживать, тогда можно было бы взыскать компенсацию с проживающего собственника.

Может требовать компенсации - ст. 247 ГК РФ. Но при отказе платить добровольно в суде не всё так очевидно.

Так живёт уже - для выселения третьих лиц суд надо затевать - мороки не мало - кто следить будет за тем, кто там проживает??? Может и табор туда заселить !

Поймите - нормы закона - одно, а реальное их воплощение - несколько иное...

На оба вопросы ответ да

имеет право требовать компенсацию за пользование его долей и для проживания супруги другого собственника в квартире нужно согласие всех собственников.

Для взыскания компенсации нужны условия невозможность совместного пользования например

Через суд вправе попробовать взыскать что-то, но шансов нет больших. Определяйте соглашением порядок пользования жилыми помещениями и местами общего пользования,также определяйте порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи. Не договоритесь, тогда в суде решайте вопрос.