Можно ли использовать договор купли-продажи от мамы для уменьшения налога при продаже наследуемой квартиры?

ДОброго дня. Получила квартиру в наследство от мамы в 2023 году, сейчас продаю за 7 000 000 руб. Квартира была куплена мамой в 1996 года за 12 000 000 руб. Могу ли я использовать для вычета договор который заключала мама на всю сумму, для уменьшения налога с продажи?
Лучший ответ

Да, можете в соответствии с положениями абзаца девятнадцатого подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса.

Ответы коллег, которые вам были даны ранее, к сожалению, неверные.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет.

Увы

Налог вы платите с 6 млн ( 7 млн- 1 млн ваш личный вычет ))

Вы вправе воспользоваться только вычетом в 1 млн. руб. и с 6 млн. руб. оплатить 13 % налога.