Что делать, если моя мама получила наследство квартиры, после чего суд разделил кредит пополам на нее и моего мужа?
Здравствуйте. Мой муж был поручителем по кредиту у моего покойного отца. Прошло 8 мес. после его смерти. Наследником квартиры стала моя мама. Я на наследство не подавала. Суд всеравно разделил кредит пополам на маму и моего мужа по 250 т.на каждого. Скажите пожалуйста что делать? Средств и так не хватает 2 детей, кредиты. Могу ли я после такого срока подать на часть квартиры? Или на перерассмотрение суда по кредиту? Что делать?
Лучший ответ
Здравствуйте. Поручитель несёт самостоятельно обязанности по оплате долга. Однако если только мать вступила в наследство на жилье, то и нести обязанность по погашению долга обязана только она. Поскольку, в силу действующего законодательства, наследники несут обязательства по долгам умершего только в пределах стоимости перешедшего к ним наследства. А если имущество унаследовано полностью, то и у поручителя нет обязательства по возмещению долга. Либо он несёт обязательства по погашению долга как Наследник. Всего доброго. Спасибо за обращение.
Спасибо большое