Долевая собственность в доме за материнский капитал
Не сможете лишить доли, но вы вправе выкупить её через ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ.
Вправе взыскать за 3 года затраты на оплату ЖКУ. Через соглашение определите порядок оплаты за ЖКУ между собственниками и если не договоритесь, то через суд, чтобы каждый собственник платил за себя.
Нет.
Важно понять, по чьей вине произошёл пожар. Если вы виновны в пожаре, то старший сын ничего вам не должен, а наоборот вы ему. Если не по вашей вине, то после ремонта можете с него взыскать соразмерно его доле стоимость восстановительного ремонта.