Смогут ли приставы забрать дом, если я вступлю в наследство?
Здравствуйте! Согласно ст. 446 ГПК РФ не подлежит аресту только единственное жильё. Поэтому могут. Однако, полагаю, что из ситуации есть выход. Надо признать свой негодный дом аварийным и подлежащим сносу. Делается это путем обращения в администрацию муниципального образования, где он находится. А далее просто отказаться от аварийного дома в пользу администрации, провести это решение через Росреестр и затем принимать наследство в судебном порядке (так как шестимесячный срок пропущен, Вам придется суду доказать, что наследство приняли фактически). И потом судебное решение регистрировать в Росреестре. Есть ещё один способ. Аварийный дом продать перекупам каким нибудь за полцены и долги погасить и потом принять наследство. Не знаю как у Вас, а у нас земельный участок 5-6 соток в городе стоит более миллиона рублей.
Надеюсь - был Вам полезен!
Приставы вправе обратить взыскание на имущество не являющееся единственным жильём.