Что делать, если повар на базе отдыха вызвал аварию на квадроцикле и не помогает финансово?
В данной ситуации вам необходимо предпринять следующие действия:
1. Обратитесь в полицию и подайте заявление о дорожно-транспортном происшествии. Ваши показания о том, что произошло на самом деле, важны, чтобы установить истину.
2. Вы можете написать заявление о причинении вам тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ст. 118 УК РФ). Поскольку у вас зафиксированы переломы ребер и позвонков, это подпадает под квалификацию тяжкого вреда здоровью.
3. В зависимости от того, насколько был нарушен порядок эксплуатации квадроцикла, действия повара могут быть квалифицированы также по ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).
4. Обратитесь в страховую компанию, где был застрахован квадроцикл. Они должны произвести выплаты в связи с произошедшей аварией.
5. Также вы вправе потребовать от повара компенсации расходов на лечение и возмещения вреда здоровью через суд. Для этого необходимо собрать все медицинские документы и доказательства того, что он причинил вам вред.
Ответственность зависит от степени тяжести вреда здоровью