Можно ли продать земельную долю без выдела в натуре для сельскохозяйственного производства?
Да, в соответствии с действующим законодательством, продажа 1/184 земельной доли в праве общей долевой собственности на земли сельскохозяйственного назначения без выдела в натуре земельного участка возможна.
Основные моменты:
1. Продажа доли в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения допускается без выдела земельного участка в натуре (п. 4 ст. 12 Федерального закона №101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения").
2. При этом доля может быть продана как самим участником долевой собственности, так и другим лицам, не являющимся участниками долевой собственности (п. 4 ст. 13 указанного закона).
3. Продажа доли осуществляется по рыночной стоимости в порядке, установленном законодательством об оценочной деятельности.
4. Преимущественное право покупки доли имеют остальные участники долевой собственности, а в случае их отказа - сельскохозяйственная организация, использующая этот земельный участок.
А уведомлять других участников долевой собственности нужно?
Здравствуйте.
Нет. Без выдела можно продать только другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим этот земельный участок. В этих случаях извещать других участников долевой собственности о намерении продать свою земельную долю не требуется.
См. ст. 12 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" от 24.07.2002 N 101-ФЗ.
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки