Кто должен оплатить ремонт после утечки воды на главной линии - владелец частного дома или коммунальные службы?
Здравствуйте Юлия!
В данном случае, с правовой точки зрения смотрите договор на поставку воды, там в приложении должен быть акт разграничения балансовой принадлежности, в котором указано за какой участок и кто отвечает. Как правило абонент отвечает за участок водопровода от врезки в центральную трубу и дальше до кранов в доме.
По общему правилу, п. 24 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила), границей раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения является внешняя граница стены многоквартирного дома. Сторонами может быть определено иное место границы ответственности за качество предоставления коммунальной услуги соответствующего вида.
Таким образом, если в договоре водоснабжения в частности, указано, что потребитель несет ответственность за водопровод от врезки в магистральную трубу до ввода в дом, стоимость работ по ремонту будет обязан возместить гражданин, к дому которого подходит труба.
Если такого условия нет – «водоканал» полностью должен выполнить ремонт после утечки воды на главной линии и оплатить за свой счет.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Возмещать ущерб должен его виновник.
Тот, кто причинил ущерб/копал.