Нижний Новгород, 01.08.2024, 14:35

ТСН и СНТ и ФЗ-217

Вопрос №24064333 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.08.2024, 14:35
Верно ли что Товарищество собственников недвижимости-ТСН (по сути сады) регулируются только ГК РФ, а не ФЗ-217? А если было бы СНТ по и ГК РФ и ФЗ-217. (статья внизу) "Исходя из норм ст. 123.12 - 123.14 Гражданского кодекса РФ, товарищество собственников недвижимости (ТСН) является собирательной категорией по отношению к его видам. Нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность иных видов товариществ собственников недвижимости, на данный момент еще не приняты. Это фактически свидетельствует о частичной разработанности специального законодательства, регламентирующего деятельность различных видов товарищества собственников недвижимости. Другими словами, деятельность СНТ регулируется специальным федеральным законом 217-ФЗ и ГК РФ, а деятельность ТСН будет регулироваться только ГК РФ".
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

СНТ является разновидностью ТСН.

СНТ более узкое понятие, для которого ГК РФ - общий закон. ФЗ №217 - специальный.

Формально ФЗ 217 тоже регулирует деятельность ТСН, но его конкретного вида - СНТ.

01.08.2024, 22:19

что за понятие формально? в суде на ТСН и 217 можно ссылаться ? и это учтется..

02.08.2024, 18:33

Вы сами ответили на этот вопрос. Если 217 ФЗ специальный, то каким образом он будет регулировать общие положения о ТСН?

02.08.2024, 21:37

И в чём вопрос? И ТСН регулируется в основном ЖК РФ.

01.08.2024, 14:36

Вопрос: ФЗ-217 прописан для ведения гражданами садоводства, так же написано и в нашем уставе. Но у нас форма ТСН, и у нас есть написанная претензия к деятельности председателя, с указанием статей фз-217. Но получается что к ТСН это не актуально? так как он регламентируется только ГК РФ? это верно или все таки и 217 то же.

01.08.2024, 14:48