Влияет ли монетизация публикаций на доплату к пенсии самозанятого пенсионера?
Если публикации самозанятого пенсионера будут монетизированы, то как это отразится на его региональной/социальной доплате к пенсии? 🤔
Спасибо.
Самозанятые по закону платят только налог на профессиональный доход (НПД), а обязательные страховые взносы — нет, поэтому страховая пенсия для них не формируется. То есть работа самозанятых по умолчанию не засчитывается в страховой стаж, и пенсионные баллы не начисляются.
ФНС на своем сайте в разделе «вопрос-ответ» пояснила: если пенсионер — физлицо на НПД, и он добровольно не уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, то самозанятый не теряет право на социальную доплату к пенсии.
Самозанятые пенсионеры приравниваются к неработающим и не теряют право на индексацию пенсий, так как ни они, ни их клиенты не платят за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.