Права нетрудоспособного супруга на долю умершего супруга при разделе квартиры - адвокатам предстоит решить спор о распределении между матерью, сыном и дочкой.
Этим должен заниматься не адвкат, а нотариус.
Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследтва.
Владимир, здравствуйте! По Вашей просьбе отвечаю: право на обязательную долю есть только в случае наличия завещания, либо в случае, если завещанная доля меньше той доли, которая причиталась бы в качестве обязательной доли.
Вы не указали, что есть завещание, поэтому будем вести речь о наследовании по закону. В таком случае все перечисленные Вами наследники первой очереди наследуют имущество умершего в равных долях - по 1/3 доли. Наличие инвалидности, кто и где зарегистрирован и проживает - не имеет значения.
Доли, действительно, определяет нотариус, у которого заведено насл. дело.
Если было завещание, то уточните, пожалуйста, вопрос, а также укажите, когда было совершено завещание - до 1 марта 2002 года или после (ст. 1149 ГК РФ применяется только к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года).
С уважением,
Харченко О.В.