Как оспорить отцовство для ускорения развода, если ребёнку всего 1 год?
Анна, здравствуйте!
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка (статья 17 Семейного кодекса РФ).
Если заявление о расторжение подано мужем без согласие жены, то ему откажут.
Тогда муж вправе подать иск об оспаривании отцовства.
Ответ отключен модератором
Если ребенку нет года, то сначала надо оспорить отцовство. Тогда можно будет расторгнуть брак до наступлению ребенку года.
Оспаривание отцовства процесс не быстрый. Пусть подает иск об оспаривании. Ребенку год исполнится, разведется.
Изначально оспаривает отцовство, потом расторгает брак. Пока ребенку нет 1 года, он не может брак расторгнуть. Пока отцовство не оспорено, ребенок документально его.
Подавайте иск об оспаривании отцовства (ст.
Анна, вам сначала надо оспорить отцовство, а затем подавать на развод