Как быстрее развестись с мужем и определить место жительства ребенка - процедура и порядок действий
1. Исковое заявление о расторжении брака вы подаете через мирового судью.
2. Иск об определении места жительства ребенка рассматривает районный суд.
3. Иски лучше не совмещать, иначе определение места жительства - это долгий процесс, соответственно и развод затянется.
Можете действовать одновременно.
Всех благ Вам!
С иском о расторжении брака обращайтесь в мировой суд по месту жительства ответчика - мужа.
Заявление о расторжении брака подается мировому судье
Развод возможен через мировой либо районный суд по месту жительства. Мировой судья рассматривает дела о расторжении брака, если отсутствует спор о детях и супруги договорились о разделе имущества, например заключили брачный договор или досудебное соглашение о разделе имущества (или стоимость нажитого имущества не превышает 50 тыс. руб.).
В остальных случаях дело рассматривает районный суд.